Какой срок действия госпошлины при подаче иска?

Хотели подать иск (ГПК), а госпошлину оплатили сразу (для подачи иска), но пока появилось время для составления иска, прошёл уже месяц, вопрос, можно ли приложить квитанцию об оплате госпошлины, которая была оплачена месяц назад?

Т.е. госпошлину оплатили сразу, а иск составили только лишь через месяц.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Срок действительности квитанции об уплате государственной пошлины за подачу иска законодательством не установлен.

Разъяснениям Минфина РФ от от 29 марта 2018 г. N 03-05-06-03/19835

согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 августа 2010 г. N ВАС-10143/10, срок предъявления платежного поручения, по которому была уплачена государственная пошлина за совершение регистрационных действий, нормами действующего налогового законодательства не регламентирован, однако в соответствии с НК РФ совершение каких-либо действий с государственной пошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение трех лет с момента ее уплаты. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указывает на возможность применения вышеуказанного трехлетнего срока к совершению юридически значимого действия, оплаченного государственной пошлиной.
Аналогичная позиция содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2018 г. N 309-КГ17-20647.
С учетом изложенного Вы вправе при обращении в суд предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины в течение указанного срока.

То есть квитанция об уплате государственной пошлины за подачу иска действительна в течение 3-х лет с момента оплаты.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Андрей.

Законодательно срок действия госпошлины не установлен. Согласно позиции Минфина России предельный срок действия уплаченной госпошлины ограничен трехлетним периодом с момента ее уплаты, установленным для возврата или зачета госпошлины.

Государственная пошлина — это сбор, взимаемый, в частности, с юридических лиц при обращении в уполномоченные органы и (или) к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий (ст. ст. 333.16 и 333.17 НК РФ).
Порядок и сроки уплаты государственной пошлины установлены ст. 333.18 НК РФ.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Андрей!

Вы можете приложить квитанцию об оплате госпошлины, которая у Вас есть.  Единственное необходимо учитывать факт, что при подаче искового заявления уплаченная сумма госпошлины должна соответствовать установленным размерам на момент подачи иска, а не на момент оплаты.

Также в случае если исковое заявление не было подано, то в соответствии со ст.333.40 Налогового кодекса заявление на возврат уплаченной суммы может быть подано в течение 3 лет.