8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок действия госпошлины при подаче иска?

Какой срок действия госпошлины при подаче иска?

Хотели подать иск (ГПК), а госпошлину оплатили сразу (для подачи иска), но пока появилось время для составления иска, прошёл уже месяц, вопрос, можно ли приложить квитанцию об оплате госпошлины, которая была оплачена месяц назад?

Т.е. госпошлину оплатили сразу, а иск составили только лишь через месяц.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Срок действительности квитанции об уплате государственной пошлины за подачу иска законодательством не установлен.

Разъяснениям Минфина РФ от от 29 марта 2018 г. N 03-05-06-03/19835

согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 августа 2010 г. N ВАС-10143/10, срок предъявления платежного поручения, по которому была уплачена государственная пошлина за совершение регистрационных действий, нормами действующего налогового законодательства не регламентирован, однако в соответствии с НК РФ совершение каких-либо действий с государственной пошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение трех лет с момента ее уплаты. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указывает на возможность применения вышеуказанного трехлетнего срока к совершению юридически значимого действия, оплаченного государственной пошлиной.
Аналогичная позиция содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2018 г. N 309-КГ17-20647.
С учетом изложенного Вы вправе при обращении в суд предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины в течение указанного срока.

То есть квитанция об уплате государственной пошлины за подачу иска действительна в течение 3-х лет с момента оплаты.

0
0
0
0
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Андрей.

Законодательно срок действия госпошлины не установлен. Согласно позиции Минфина России предельный срок действия уплаченной госпошлины ограничен трехлетним периодом с момента ее уплаты, установленным для возврата или зачета госпошлины.

Государственная пошлина — это сбор, взимаемый, в частности, с юридических лиц при обращении в уполномоченные органы и (или) к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий (ст. ст. 333.16 и 333.17 НК РФ).
Порядок и сроки уплаты государственной пошлины установлены ст. 333.18 НК РФ.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты.

0
0
0
0
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Андрей!

Вы можете приложить квитанцию об оплате госпошлины, которая у Вас есть.  Единственное необходимо учитывать факт, что при подаче искового заявления уплаченная сумма госпошлины должна соответствовать установленным размерам на момент подачи иска, а не на момент оплаты.

Также в случае если исковое заявление не было подано, то в соответствии со ст.333.40 Налогового кодекса заявление на возврат уплаченной суммы может быть подано в течение 3 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я являюсь военнослужащим по контракту (офицер), контракт заключен 01.03.2020 года на три года, 01.03.2023 срок действия
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту (офицер), контракт заключен 01.03.2020 года на три года, 01.03.2023 срок действия контракта закончился, но в связи с указом о мобилизации контракт продолжает действовать. Планирую в дальнейшем продолжать службу на "своих" условиях, составляя себе график самостоятельно. Имеет ли право командование части переводить меня в другую часть или отправлять в командировку?
, вопрос №3970554, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В течении какого срока я обязан оформить временную регистрацию в Москве?
Я гражданин РФ. Вернулся в Москву из рабочей командировки, 1,5 года отсутствовал в РФ, работал в ОАЭ по контракту. Постоянной прописки в РФ нет. Временная регистрация закончилась пол года назад. В течении какого срока я обязан оформить временную регистрацию в Москве?
, вопрос №3966159, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Какие дальнейшие действия и чем грозит?
Здравствуйте! Отправили ошибочно увольнение сотрудника в ОМВД, которого уже уволили в октябре месяце. Какие дальнейшие действия и чем грозит?
, вопрос №3969885, Гульназ, г. Москва
Гражданское право
Какие мои действия, получается, срок пропущен?
Вопрос следующего характера-через сервис Арбитр подал апелляционную жалобу. По ошибке отправил не через суд первой инстанции, а напрямую в апелляцию. Сегодня пришёл ответ об отклонении документов. Какие мои действия, получается, срок пропущен?
, вопрос №3969805, Александр, Симферополь
Военное право
Можно ли поменять категорию годности, И какие сроки возможны на реабилитацию, эпикриз пока не получен, нахожусь ещё в больнице
Сделали операцию на ПУПОЧНУЮ ГРЫЖУ, 27 декабря 2023 г. Можно ли поменять категорию годности, И какие сроки возможны на реабилитацию ,эпикриз пока не получен ,нахожусь ещё в больнице. Спасибо заранее.
, вопрос №3969793, Ильдар, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2021