Здравствуйте у меня вопрос мы женой работаем в колхозе по договору съёма квортиры орендатор жена мы

Здравствуйте у меня вопрос мы женой работаем в колхозе по договору съёма квортиры орендатор жена мы прописаны постоянно и 3 детей несовершеннолетних тоже постоянно и ещё опекунский временно до 18 лет я решил уволиться потому маленькая зарплата жена продолжает работать а мне сказали если уволюсь то выселят всех в месте с детьми так как желья собственно у нас нету вот они могут выселить или просто меня запугивали чтобы не увольнялся

, Анатолий, п. Тульский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть договор аренды ( найма) жилья, какой он заключен с Вашей женой. Если этого договор найма служебного жилого помещения, то пока жена работает в колхозе, то Вас не могут выселить, даже если прекратите работать Вы. Служебное жилое помещение предназначено для проживания и выдается на период работы. Если Ваша жена перестанет также работат ь в колхозе, то собственник жилья с Вами имеет полное право расторгнуть договор. И тогда есть вероятность выселения Вас в судебном порядке.

Согласно ст.104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Вам нужно встать на учет нуждающихся в жилых помещениях в местной администрации. ст.51,52 ЖК РФ. Заодно узнаете о жилищных программах, в которых сможете принять участие с учетом того, что у Вас многодетная семья.