В ТЗ заказчика был прописан конкретный бренд, я установил аналогичные

Заключил контракт по 44ФЗ по установке аварийных табло ВЫХОД . В ТЗ заказчика был прописан конкретный бренд, я установил аналогичные. Заказчик не принимает, ссылаясь на то что в контракте прописан конкретный товар без характеристик

  • upload_2021_07_20_16_35_05_283
    .jpg
, Владимир, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В соответствии с  п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального Закона N 44-ФЗ:

Обязательные требования к описанию объекта закупки в целом сводятся к обязательности описания объекта закупки через его функциональные, технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики  Как следует из ч. 2 ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ, эти характеристики определяются показателями, позволяющими определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Документация о закупке может определять товары, подлежащие поставке, посредством указания товарных знаков, однако такое указание обязательно должно сопровождаться словами «или эквивалент».

Исходя из Вашего вопроса Вы добавили к указанному в Техническом задании товарному знаку формулировку «или аналогичный по характеристикам товар». В такой формулировке нет противоречий.

Для более подробного изучения Вашего вопроса направляйте Контракт со всеми приложениями.
С уважением, Дмитрий.