Хотела бы узнать, есть ли возможность юридически избежать оплаты ещё 5 мес., если я откажусь от дальнейшего сотрудничества с ними

Я зарегистрировалась как ИП, нашла сервис аренды онлайн-касс МТС. Поговорила с представителем по телефону, все условия устроили, оплатила первый счёт. Дальше пошли проблемы, все очень долго, документы запрашивают по несколько раз и т.д. До передачи мне кассового аппарата и оформления его в ФНС дело ещё не дошло. Хотела бы на этом с ними закончить (без возврата первого платежа), но оферта на сайте написана так, что получается, что первый платеж это акцепт условий - мин 6 мес. подписки и выкуп фискального накопителя. Хотела бы узнать, есть ли возможность юридически избежать оплаты ещё 5 мес., если я откажусь от дальнейшего сотрудничества с ними.

, удалено, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! Раз Вы выступили как ИП, то Закон РФ от 07.0.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Значит здесь ГК РФ да Ваш договор — что в нем.

По уму есть ст.ст.308,309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом и отказ от исполнения обязательства недопустим.

Другой разговор, что если там постоянные «косяки» со стороны Исполнителя.

По уму надо смотреть Ваш договор, переписку.

Возможно «сыграть» на недостатках в услугах.

Опять же выставляли претензию/претензии Исполнителю, какие акты подписали как ИП.

В общем надо вникать. Может и да, может и нет.

удалено
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Спасибо за ответ
удалено
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я ничего не подписывала, только оплатила счёт и прислала свои данные для регистрации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оплата счета, возможно являлась акцептом оферты, с которой не мешало бы ознакомиться. Вы можете ее выложить?

Отдельно отмечу, что отказаться от услуг возможно в любое время с вомещением фактически понесенных расходов исполнителя. Согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом тут нет отношений между потребителем-физлицом и исполнителем, поэтому положения Закона о защите прав портребителей на Ваши отношения не распространяется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Существует правовая позиция о том, что в договоре  нельзя заранее установить размер фактически понесенных расходов исполнителя в случае одностороннего отказа заказчика от его исполнения, предупрежден он быть не может, однако эта правовая позиция высказывалась в деле с участием потребителя, приобретшего услуги для личных, семейных и домашних нужд (в частности, туристский продукт), в силу чего действовал запрет, предусмотренный ст.16 Закона О защите прав потребителей ( см. Постановление ФАС Поволжского округа от 10.12.2009 по делу N А12-16376/2009)

В Вашей же ситуации это вопрос дискуссионный, так как свобода договора в данном случае ничем не ограничена.

Ставя «галочку» и оплачивая счет, Вы тем самым подтвердили. что ознакомились с офертой, условия договора Вас устроили.

В то же время, фактически понесенные расходы должны быть подтверждены документально и по размеру, и по обоснованности. Документальным подтверждением расходов служит первичная бухгалтерская документация  договоры исполнителя с третьими лицами и т.д.

Поэтому, загодя, Вам никто из юристов не скажет сейчас, какова будет перспектива в суде.