8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Хотела бы узнать, есть ли возможность юридически избежать оплаты ещё 5 мес., если я откажусь от дальнейшего сотрудничества с ними

Я зарегистрировалась как ИП, нашла сервис аренды онлайн-касс МТС. Поговорила с представителем по телефону, все условия устроили, оплатила первый счёт. Дальше пошли проблемы, все очень долго, документы запрашивают по несколько раз и т.д. До передачи мне кассового аппарата и оформления его в ФНС дело ещё не дошло. Хотела бы на этом с ними закончить (без возврата первого платежа), но оферта на сайте написана так, что получается, что первый платеж это акцепт условий - мин 6 мес. подписки и выкуп фискального накопителя. Хотела бы узнать, есть ли возможность юридически избежать оплаты ещё 5 мес., если я откажусь от дальнейшего сотрудничества с ними.

Показать полностью
, удалено, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! Раз Вы выступили как ИП, то Закон РФ от 07.0.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Значит здесь ГК РФ да Ваш договор — что в нем.

По уму есть ст.ст.308,309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом и отказ от исполнения обязательства недопустим.

Другой разговор, что если там постоянные «косяки» со стороны Исполнителя.

По уму надо смотреть Ваш договор, переписку.

Возможно «сыграть» на недостатках в услугах.

Опять же выставляли претензию/претензии Исполнителю, какие акты подписали как ИП.

В общем надо вникать. Может и да, может и нет.

0
0
0
0
удалено
удалено
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Спасибо за ответ
удалено
удалено
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я ничего не подписывала, только оплатила счёт и прислала свои данные для регистрации.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Оплата счета, возможно являлась акцептом оферты, с которой не мешало бы ознакомиться. Вы можете ее выложить?

Отдельно отмечу, что отказаться от услуг возможно в любое время с вомещением фактически понесенных расходов исполнителя. Согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

При этом тут нет отношений между потребителем-физлицом и исполнителем, поэтому положения Закона о защите прав портребителей на Ваши отношения не распространяется.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Существует правовая позиция о том, что в договоре  нельзя заранее установить размер фактически понесенных расходов исполнителя в случае одностороннего отказа заказчика от его исполнения, предупрежден он быть не может, однако эта правовая позиция высказывалась в деле с участием потребителя, приобретшего услуги для личных, семейных и домашних нужд (в частности, туристский продукт), в силу чего действовал запрет, предусмотренный ст.16 Закона О защите прав потребителей ( см. Постановление ФАС Поволжского округа от 10.12.2009 по делу N А12-16376/2009)

В Вашей же ситуации это вопрос дискуссионный, так как свобода договора в данном случае ничем не ограничена. 

Ставя «галочку» и оплачивая счет, Вы тем самым подтвердили. что ознакомились с офертой, условия договора Вас устроили.

В то же время, фактически понесенные расходы должны быть подтверждены документально и по размеру, и по обоснованности. Документальным подтверждением расходов служит первичная бухгалтерская документация  договоры исполнителя с третьими лицами и т.д.

Поэтому, загодя, Вам никто из юристов не скажет сейчас, какова будет перспектива в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021