Теперь хотят повесить недостачу всю на меня, как быть дальше?

Написал заявление на увольнение. Проводилась инвентаризация и выявили недостачу. Когда я устраивался недостачи по складу уже были и не было инвентаризации. Акт приёмки-передачи не подписывал тмц. Теперь хотят повесить недостачу всю на меня, как быть дальше? при этом организация не платит уже почти 2 месяца заработную плату, и после увольнения не выплачивает деньги сотрудникам.

Уточнение от клиента
Уволи 16.07 и не отдают трудовую книжку.
Уточнение от клиента
Был договор полной мат. Ответственности. Но не было инвентаризации когда уходила девушка в декрет и пришёл я. В трудовой инструкции есть запись, что обязанность работы с ТМЦ.
, Сергей, г. Нижневартовск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Сергей!

 Ваш вопрос требует детального рассмотрения с изучением имеющихся документов.

НО! Будем исходить из той информации, которую Вы предоставили.

Во-первых, работодатель должен был предоставить Вам на подпись договор о полной (коллективной) материальной ответственности, а также должностную инструкцию с указанием на то, что в Ваши обязанности входит работа с  товарно-материальными ценностями (ТМЦ).

Во-вторых, должна быть документация о движении ТМЦ, в которых стоит Ваша подпись.

 Вопросов очень много. Какие документы Вы подписывали, что входило в Ваши обязанности, несли ли Вы ответственность за ТМЦ самостоятельно или коллективно?

Именно поэтому выше я писала о том, что Ваш вопрос требует детального рассмотрения.

Несмотря на имеющиеся вопросы в настоящий момент смело требуйте, чтобы Вам выплатили заработную плату. Задерживать выплату работодатель не имеет права.

За задержку выплаты работодатель несет следующую ответственность

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

То есть помимо заработной платы работодатель должен выплатить еще и проценты.

Также согласно ст. 234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск
Я правильно понял, что не могут взыскать недостачу товаров тех которые были приходованы до меня?

Сергей, Вы подписывали акт инвентаризации, в соответствии с которым была выявлена недостача?

Если нет, то не подписывайте. Работодатель должен доказать, что именно по Вашей вине произошла недостача.

1. Работодатель должен был обеспечить необходимую сохранность ТМЦ (охрана, видеонаблюдение, запирание дверей, решетки на окнах, дополнительные меры защиты). Может быть, ТМЦ были похищены со склада третьим лицом.

2. Все движение ТМЦ склад-подразделение (покупатель)-склад должно быть задокументировано. То есть работодатель не может предъявить Вам, допустим, недостачу 2 кубометров леса, если Вы получили 1.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности ТМЦ поступают на склад  не только от поставщиков. Осуществляется также их внутреннее перемещение склад-подразделение-склад.

Например, при внутреннем перемещении ТМЦ должны оформляться накладные на внутреннее перемещение документов, которые подписывает лицо, сдающее ТМЦ и лицо, принимающее ТМЦ.

Что касается Вашего вопроса в отношении того, что при Вашем трудоустройстве была уже недостача, то здесь спорный момент. Необходимо смотреть даты поступления товара на склад и стояли ли в документах подписи предыдущего сотрудника.

3.  Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника только в тех случаях, которые указаны в статье 243 Трудового кодекса РФ. В частности, это могут быть ситуации, при которых:

выявлена недостача ценностей, вверенных работнику на основании договора о полной материальной ответственности или полученных им по разовому документу;

— ущерб причинен в результате преступных действий работника, установленных приговором суда или в результате административного проступка;

— работник действовал умышленно или в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также когда он не исполнял трудовые обязанности.
Работодатель обязан доказать: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52). Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.

В договоре о коллективной материальной ответственности должны быть  прописаны ТМЦ (например, товар-стройматериалы, продукты и тд.), за которые предусмотрена ответственность либо описана территория, в пределах которой работник несет обязанность связанную с хранением.

4.Помимо прочего необходимо смотреть был ли соблюден работодателем порядок проведения инвентаризации. Если нет, то ее результаты можно признать не действительными.

Если есть возможность и сумма недостачи большая рекомендую обратиться к адвокату или юристу в вашем городе для изучения документации и защиты Ваших прав.

И повторюсь  результаты инвентаризации не являются основанием для задержки выплаты заработной платы и выдачи трудовой книжки.

Отстаивайте свои права. Удачи!