Основание - ФЗ от 27.12.2018

Здравствуйте!

Вот уже неоднократно во время моей прогулки с собакой около недавно выстроенных в нашем районе 24-этажек, меня останавливали с требованием "не выгуливать собаку около их дома". А вчера во все газоны там воткнули таблички с текстом что-то типа:

Выгуливать собак на газоне ЗАПРЕЩЕНО. Основание - ФЗ от 27.12.2018.

Я посмотрел этот самый ФЗ и то, что касается этого вопроса в местном законодательстве и не увидел явных оснований для их претензий. Да, я очень давно взял себе за правило убирать за своими барбосами их экскременты, для чего всегда имею с собой несколько п/э пакетов. Это требование в ФЗ есть. А вот запрета на выгул домашних животных на газонах около многоквартирных домов я там не нашел. Надеюсь получить у Вас разъяснение.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Возможно, жители имели ввиду следующую норму:

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Советую Вам запросить в местной администрации имеются ли такие постановления на предмет мест выгула собак.

Иных запретов по местам выгула закон не содержит, поэтому если таких постановлений нет, то и запретить Вам не могут.

Желаю удачи и хорошего дня! Надеюсь, мой ответ был полезен!

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за Ваш отклик. Честно говоря, я слабо представляю форму и технологию рекомендованного Вами ЗАПРОСА. Я посмотрел решения Ростовской Думы (https://docs.cntd.ru/document/432876867)по этому вопросу, нашел такое:
на детских площадках, стадионах, на территориях дошкольных, школьных и лечебных учреждений выгул собак запрещен. Прочие организации обязаны помещать знаки о запрете посещения их территории с домашними животными;
как понимать последнее уточнение?
Можно ли считать вбитые таблички этими самыми «знаками»?
Вправе ли ТСЖ или кто там правит на этой территории самостоятельно ограничить доступ на прилегающую к дому территорию?

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШЕНИЕот 19 августа 2003 года N 232О принятии «Правил содержания собак и кошек в городе Ростове-на-Дону»

3.5. Порядок выгула животных:

При отсутствии площадок для выгула выгуливание собак разрешается на пустырях, в малолюдных местах с соблюдением настоящих Правил.

Данная норма правил как раз таки определяет, где можно осуществлять выгул собак. Двор МКД — не малолюдное место.

как понимать последнее уточнение? Можно ли считать вбитые таблички этими самыми «знаками»?

Исходя из буквального толкования, данные таблички можно считать такими знаками.

Но данная норма:

Прочие организации обязаны помещать знаки о запрете посещения их территории с домашними животными

является многозначной, из нее не совсем ясно какие организации имеют право размещать такие таблички.

Все же советую Вам написать запрос в Думу. Запрос можно оформить как обращение, в свободной форме, изложить Ваш вопрос и направить либо по эл. почте, либо обычной почтой. Ответ должен поступить не позднее 30 дней с момента получения вашего обращения.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

На основании, статьи 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Граждане имеют право:

— на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

Согласно, СНиП 35-01-2001  к придомовой территории относят, участок около жилого многоквартирного здания, включающий пешеходные пути ко входам, подъезды к дому и площадки для жильцов данного дома — детские, спортивные, для отдыха, для контейнеров

 запрещается выгул собак на территориях: детских и спортивных площадок, места общественного питания, участки, принадлежащие учебным и медицинским учреждениям, кладбища, пляжи, и запрещается выгул собак на придомовых территориях.

Таким образом, Вам необходимо соблюдать право граждан на благоприятную среду обитания и соблюдать санитарные нормы на придомовой территории.

С Уважением.

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Правильно ли я Вас понял, что если у меня рядом с домом нет ничейного пустыря, мне гулять с собакой негде? Около частных домов тоже типа «придомовая территория». Т.е. гулять можно только по «ничейным» тротуарам…