Можно ли вывести учредителя общественной организации без его участия, так как человек давно находится в другой стране и связи с ним нет, местоположение не известно?

Можно ли вывести учредителя общественной организации без его участия, так как человек давно находится в другой стране и связи с ним нет, местоположение не известно ?

, Александр, г. Волгоград
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Александр.

По общему правилу, в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» учредители некоммерческих корпораций вправе выйти из состава учредителей в любое время без согласия остальных учредителей, направив в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в налоговые органы.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений об учредителях некоммерческой корпорации, лицо, выходящее из состава учредителей, представляет в налоговый орган заявление по форме N Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@.

Как указано в Письме Минюста России от 08.12.2016 N 11-141929/16 «О разъяснении порядка заполнения заявления по форме N Р11001 и изменения состава учредителей некоммерческой организации», изменение состава лиц, участвующих в принятии решения о создании некоммерческой организации, после государственной регистрации этой организации (то есть после фактической реализации принятого решения) невозможно, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, а именно ст. 15 Закона о некоммерческих организациях.

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;
2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»);
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 407-ФЗ)
3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее — Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»);
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)
4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 170-ФЗ)
6) организация или физическое лицо, в отношении которых межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества в соответствии со статьей 7.4 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», до отмены такого решения.

Как видится в вашем случаем в судебном порядке вы сможете исключить из состава участников такого гражданина на основании подпункта 5 пункта 1.2 статьи 15 как лицо, которое не отвечает...  т.к. физически не участвует и не может участвовать в деятельности организации.

Вам полезен мой ответ?