И вопрос в том, берется ли налог 6% УСН с этого перевода(перевод в валюте)?

Добрый день! Решил узаконить свое дело и у меня появились вопросы относительно этого дела, так как не все так просто. В кратце опишу деятельность.

Я покупаю видеоигры в рублях, а затем продаю их на европеской/американской торговой площадке в евро/долларах. Сама продажа и оплата проходит через торговую площадку, а не меня. То есть я никак не связан с оплатой. Я просто получаю средства на свой счет на этом сайте. через какое-то время я могу вывести эти деньги себе на банковский счет. И вопрос в том, берется ли налог 6% УСН с этого перевода(перевод в валюте)? Нужно ли мне выдавать чек? Я не знаю как выдать чек, если, например, на самом сайте товар стоит 8 евро, но сверх этого еще берутся комиссии и мне остается 5, какую сумму указывать, как регулировать этот вопрос, обязательно ли мне печатать чеки за продажу?

Спасибо

, Erik Ayrapetyan, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если оплаты Вам связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, то Вы обязаны учитывать их у себя в налогооблагаемой базе и оплачивать с них налог по УСН — статья 346.18 НК. При этом оплаты получаемые в валюте Вы обязаны конвертировать в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. При УСН доходы Вы не учитываете расходы,  в том числе агентское  вознаграждение сайту, поэтому доходом будет именно сумма за которую продается товар.

При условии что сайт является Вашим агентом при расчетах с покупателем и Вы получаете деньги от него переводом на свой счет в банке,  т.е. от юр.лица, применять ККТ Вы не должны -  ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ.

Письмо Минфина РФ от 28 октября 2019 г. N 03-01-15/82897

при осуществлении расчетов в безналичном порядке с иностранным юридическим лицом применение контрольно-кассовой техники индивидуальным предпринимателем не требуется.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.

ответ давался с учетом того, что Вы ИП на УСН исходя из этого -

берется ли налог 6% УСН с этого перевода(перевод в валюте)

Если Вы не ИП на УСН налог будет иной.