Из-за якобы просроченного ПЦР теста.(тест действителен 72 часа).В результате аннулирован обратный

Добрый вечер! Моего знакомого не пустили на рейс (компания аэрофлот)Перелёт Лондон-Москва... из-за якобы просроченного ПЦР теста..(тест действителен 72 часа) .В результате аннулирован обратный рейс)Москва-Лондон), а также понесены материальные траты на обратный билет до места(он проживает не в Лондоне) , потеря средств за оплату отеля ...Что можно сделать в данном случае, чтобы компания компенсировала материальные потери и моральные тоже...человек с ограниченными возможностями..?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 2 ст. 102 Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ

Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров…

Согласно ст. 103 указанного закона тариф по перевозке может быть возвратным и невозвратным при расторжении договора перевозки. Пассажир должен быть проинформирован об условиях возврата провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира.

При расторжении договора по вине авиакомпании пассажир имеет право вернуть денежные средства даже при невозвратном тарифе.

Из Правил ПАО «Аэрофлот»:

Информация об изменениях, связанных с COVID-19 | Аэрофлот (aeroflot.ru):

Российским гражданам, прибывающим на территорию Российской Федерации международными рейсами, в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации необходимо до вылета заполнить анкету на Едином портале государственных услуг, а в последующем в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения отрицательного результата теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания).При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Иностранные граждане и лица без гражданства, вылетающие международными рейсами в аэропорты Российской Федерации, включая пассажиров, следующих транзитом через аэропорты Российской Федерации, для регистрации и посадки на рейс должны предоставить медицинский документ (справку) на русском или английском языках с отрицательным результатом тестирования на COVID-19, сделанным методом ПЦР не ранее чем за три календарных дня (включая день прилета) до прибытия на территорию Российской Федерации.

Отсчет по времени действия справки ПЦР ведётся от даты забора биоматериала.

Таким образом, вопрос о возврате денежных средств будет зависеть от причины расторжения договора и вида выбранного тарифа.

Так, если ПЦР тест оказался просрочен по причине, например, задержки рейса, то целесообразно писать претензию в адрес перевозчика о возврате денежных средств.

Если ПЦР тест оказался просрочен по невнимательности пассажира и в связи с тем, что он не ознакомился с Правилами авиакомпании, имеющимися в свободном доступе, то авиакомпания откажет в возврате денежных средств.

Согласно п. 1.1. ч. 1 ст. 107 Воздушного кодекса РФ:

Бремя доказывания наличия оснований расторжения договора воздушной перевозки пассажира, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лежит на перевозчике.

Досудебный порядок разрешения спора в данном случае является обязательным.

Для более конкретной консультации укажите пожалуйста были ли билеты возвратными, является ли пассажир гражданином РФ или это иностранный гражданин, а также причину «просрочки» теста ПЦП на новую коронавирусную инфекцию.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

В данном случае нужно понимать два момента был ли действительно просрочен ПЦР тест?

Билет приобретен по возвратному или не возвратному тарифу?

Основания прекращения по инициативе перевозчика действия договора перевозки пассажира оговорены в ст. 107 Воздушного кодекса РФ, в числе которых указывается:

1. Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:
1)нарушение пассажиром, грузовладельцем, грузоотправителем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;

Требование к прохождению ПЦР тестирования определены в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 в силу которого условием посадки на рейс для целей въезда в Россию называется  отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранногоне ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

Таким образом, наличие действительного теста ПЦР не могло явиться препятствием для отказа в перелете.

В таком случае, отказ от исполнения договора перевозки по рассматриваемому основанию не основан на законе, что дает Вашему другу право требовать возврата стоимости билетов по маршруту Лондон-Москва и в обратном направлении, даже в том случае, если билеты приобретались по невозвратному тарифу.

В этом случае уместно говорить о вынужденном отказе от перевозке и применении ее последствий установленных в ст. 108 Воздушного кодекса РФ, а также Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ по смыслу которых

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;
несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;
Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.
Что можно сделать в данном случае, чтобы компания компенсировала материальные потери и моральные тоже… человек с ограниченными возможностями..?

Елена

В данной ситуации в обязательном порядке (поскольку он установлен законом) начать нужно с подачи претензии в адрес перевозчика.

По смыслу ст. 127.1 ВК РФ перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления. По истечении указанного срока или при отказе в удовлетворении заявленных требований — остается лишь право на обращение в суд с требованием о возврате стоимости билетов и компенсации иных убытков. причиненных действием перевозчика.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо

Не за что. Если есть дополнительные вопросы — спрашивайте.