В полученном по Почте России определении кассационного суда по гр.делу отсутствуют подписи 2-х судей

Уточнение от клиента
Является ли этот факт существенным нарушением, который влечёт отмену судебного решения?
Спасибо
, Елена, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, копия определения кассационного суда направляется уполномоченным работником аппарата суда лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме (статья 390.1 ГПК РФ).

Гражданское дело вместе с подлинником кассационного определения в течение 15 рабочих дней после его рассмотрения и вынесения определения в окончательной форме уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи соответствующим сопроводительным письмом  направляется в суд первой инстанции, за исключением случаев обращения к немедленному исполнению. Сформированный по делу материал на определения суда, которыми не заканчивается производство по делу, уполномоченным работником аппарата суда сопроводительным письмом  направляется в суд первой инстанции в течение трех рабочих дней после сдачи в отдел обеспечения судопроизводства. Копия сопроводительного письма о направлении в суд первой инстанции гражданского дела (материала) приобщается к материалам производства по делу. Уполномоченным работником аппарата суда соответствующая информация заносится в ПС ГАС «Правосудие» и отражается в учетно-статистической карточке.

Копию определения заверяет один судья

Добрый вечер, Елена.

Позволю себе дополнить предыдущий ответ. Действительно, заверение копии судебного акта, даже при его коллегиальном вынесении, осуществляет один судья, кроме случаев, если копия сделана путем заверения копии, сделанной с самого определения. Правовое значение будет иметь наличие подписей в подлиннике определения суда кассационной инстанции; в случае отсутствия подписей в нем, данное обстоятельство может являться основанием для отмены судебного акта. Отсутствие подписей должно быть Вами незамедлительно зафиксировано, в частности, Вы можете ознакомиться с материалами дела и осуществить фотофиксацию определения.