Договор о конфиденциальности информации, можно ли составить подобный договор между двумя физ лицами(не работником и работодателем)?

Уточнение от клиента
и как он будет выглядеть? есть ли образцы/примеры? Нужна помощь в составлении подобного договора о неразглашении информации между двумя людьми, NDA
, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Договор о конфиденциальности информации, можно ли составить подобный договор между двумя физ лицами(не работником и работодателем)?

Игорь

По общему правилу — да, можно.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Другое дело, нужно понимать, в рамках каких отношений будет составляться это соглашение, и какую информацию хотите сделать конфиденциальной.

и как он будет выглядеть? есть ли образцы/примеры? Нужна помощь в составлении подобного договора о неразглашении информации между двумя людьми, NDA

Как соглашение сторон в свободной форме.

Если Вам нужно составление такого документа — то можете написать выбранному юристу в Чат, или разместить на сайте соответствующий заказ.

Примерами и образцами с Интернета пользоваться не рекомендую.

Как правило, их нужно серьёзно редактировать, и подстраивать под конкретную ситуацию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно составить.

То что он просто между физ лицами- не меняет ничего. Свобода договора по ст 421 гк это сделать разрешает.

Другой вопрос — о какой именно информации речь и что хотите передавать.

Например идеи, методы и т.д — вообще никак не охраняются и защитить это не получиться. Даже в рамках авторских прав — ст 1259 гк.

Соглашение идёт в свободной форме, нотариально заверять его не нужно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В целом разделяя ответы коллег, добавлю следующее.

между двумя физ лицами(не работником и работодателем)?

Игорь

Как правило, такого рода договоры заключаются не сами по себе, а «входят в состав» другого договора — основного. Например, заключён между автором — физ.лицом и заказчиком — физ.лицом договор авторского заказа, по которому автор создаёт ПО для заказчика. И в таком договоре есть раздел про конфиденциальность.

Поэтому, как верно указал коллега, нужно чётко определиться с предметом такого договора — что именно Вы хотите «защитить» этим договором: просто какие-то сведения, которые не должны быть известны третьим лицам, либо же это что-то иное. И если это связано с каким-то другим договором, то лучше было бы в основной договор включить такие условия.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Правовая конструкция соглашения о конфиденциальности не ограничена рамками трудового права. Поэтому сторонами такого соглашения вполне могут быть два физических лица. Такую возможность им предоставляет ст. 421 ГК РФ, позволяющая заключать любые договоры, не противоречащие законодательству.

В частности, п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ позволяет физическому лицу выступать в качестве оператора персональных данных. Соответственно, вторая сторона будет субъектом персональных данных, а это всегда физическое лицо.

Универсальную форму такого соглашения предложить Вам невозможно. Вы не указали, в какого рода отношения вступают потенциальные участники такого соглашения. От этого зависит, каким нормативно-правовым актом будут регулироваться их права и обязанности.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Игорь, я бы особенно порекомендовал Вам обратить внимание на условие договора в части отвественности сторон, в случае разглашения информации, конфиденциальность контрой будет охраняться указанной сделкой.

Согласно ст 394 ГК РФ Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.
Таким образом, рекомендую Вам четко определить основания для возникновения гражданско—правовой отвественности в случае разглашения охраняемой информации и определить способов возмещения убытков и неустойки.
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь!

Договор NDA используется в различных сферах деятельности, в частности, в брокерских конторах, при аукционной торговле и др. для сохранения режима коммерческой и иной тайны.

Его можно заключать как между любыми физическими лицами, так и между юридическим и физическим лицом.

В силу того, что в качестве отдельного вида обязательства  в Гражданском кодексе РФ соглашение о неразглашении не поименовано, к нему применяются общие нормы о договоре: согласно ч. 2 ст. 421 Свобода договора ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
По российскому законодательству NDA вне зависимости от того, кто является его стороной (учредитель (акционер, участник), работник или контрагент), будет в полной мере работать только при соблюдении всех предусмотренных законодательством формальностей.

Согласно пп. 7 п. 3 ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» конфиденциальность информации — обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

В силу ч. 4 ст. 9  Ограничение доступа к информации   этого закона условия отнесения информации к сведениям, составляющим тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение устанавливаются федеральными законами.

Режим конфиденциальности информации, позволяющей получать коммерческую выгоду и сохранять стабильное положение на рынке, регулируется Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

В силу п. 2 ст. 3 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Закона № 98-ФЗ к коммерческой тайне могут быть отнесены любые сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании.

https://zakon.ru/blog/2020/2/6...

Если Вам надо получить образец Соглашения NDA Вы можете обратиться ко мне в чате. Услуга платная

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

В целом с заключение такого договора особых проблем нет. Основной момент сводится к его содержанию.

Вопросы конфиденциальности информации регулируется ФЗ «О коммерческой тайне», ввиду того, что далеко не всякая информация может носить конфиденциальный характер и подлежать правовой охране, даже при наличии заключенного договора/соглашения о неразглашении.

В частности, в силу ст. 5 названного закона определены сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Далее в ст. 3 закона определено

6) передача информации, составляющей коммерческую тайну, — передача информации, составляющей коммерческую тайнуи зафиксированной на материальном носителе, ее обладателем контрагенту на основании договора в объеме и на условиях, которые предусмотрены договором, включая условие о принятии контрагентом установленных договором мер по охране ее конфиденциальности;

Таким образом, при составлении договора стоит учесть следующие моменты.

1. Лицо, передающее сведения должно являться обладателем конфиденциальной информации.

2. Конфиденциальная информация должна быть зафиксирована на материальном носителе.

3. Объем и условия ее передачи, а равно меры правовой охраны и работы с ней определяются договором.

На практике, приведенное положение не вызывает спорных вопросов. В целях защиты заинтересованных лиц, суды требуют лишь доказать установлением заинтересованным лицом мер защиты информации, составляющей коммерческую тайну, обязательное ее материальное закрепление и документальное подтверждение передачи на условиях соблюдения контрагентом установленных договором мер по охране ее конфиденциальности.

Например, в постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2017 N 09АП-36627/2017-ГК по делу N А40-137995/16 отмечалось, что согласно положениям пункта 6 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» передаваемая информация, составляющая секрет производства, должна быть зафиксирована на материальном носителе.

Также, что не менее важно — право на передачу такого рода информации возникает с момента, когда лицо становится ее обладателем.

В этой связи, обращу Ваше внимание на ст. 6.1 Закона

1. Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона.

И соответственно передать такого рода информацию по договору, можно только после выполнения следующих требований, определенных у ст. 10 Закона

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

Таким образом, заключая договор о конфиденциальности можно только в отношении тех сведений, для которых приняты соответствующие меры правовой охраны.