Округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе

Нотариус Закяров, работавший в нотариальном округе г. Челябинска, по

предложению клиента выехал 24 марта 2019 г. в г. Волгоград (самолетом) для

удостоверения договора ипотеки с пошлиной 7 млн. р., однако в договоре указал

в качестве места совершения нотариального действия г. Челябинск. По данному

и ряду других оснований к нему был предъявлен Нотариальной палатой иск о

лишении права нотариальной деятельности. В суде Закяров пояснил, что сделку

он записал в реестр в г. Челябинске, однако в день ее совершения – 24 марта он

вылетел в г. Волгоград только для подписания договора залогодателем, где тот и

находился. Поэтому в своем выезде в г. Волгоград он не видит каких-либо

нарушений.

В каком случае нотариус вправе покинуть отведенный ему нотариальный

округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе?

Оцените ситуацию

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 13

Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.
Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.
Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.
В каком случае нотариус вправе покинуть отведенный ему нотариальный округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе?

Анастасия

Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

Нотариус не имел права выезжать для осуществления нотариальных действий в другой округ.

Однако, в силу закона это не влечет недействительность этого действия.

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 13

Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.
Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.
Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

В каком случае нотариус вправе покинуть отведенный ему нотариальный округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе?

Анастасия
Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

Нотариус не имел права выезжать для осуществления нотариальных действий в другой округ.

Однако, в силу закона это не влечет недействительность этого действия.