Как прекратить данный терроризм?

Здравствуйте. По глупости зарегистрировалась на сайте Power Trend, чтобы скачать "бесплатно" книгу по инвестициям (для расширения кругозора). Теперь они названивают по несколько раз в день (каждый день) с разных номеров, я так понимаю, для предложения своих услуг. Как прекратить данный терроризм? Есть ли законные способы? Спасибо.

, Светлана, г. Омск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В Федеральном законе «О рекламе», в Ст.18 говорится:

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.

Если вы уверены, что телефонные звонки поступают именно из указанной Вами компании, Вы можете направить им на сайте (иным доступным способом) претензию, в которой укажете, что Вы запрещаете звонки с целью рекламы услуг, при этом можете ссылаться на положения статьи 18 ФЗ «О связи» указанной выше, а так же на федеральный закон «О персональных данных». Пригрозите им, что в случае, если они не прекратят, Вы направите жалобу в Роскомнадзор (по защите персональных данных) и Федеральную Антимонопольную Службу (на них возложена функция по надзору и контролю за соблюдением законодательства о рекламе). При этом, необходимо собирать подтверждения, что звонки поступают именно от указанной компании, а перед направлением жалобы в надзорные органы Вам необходимо соблюсти претензионный порядок (направить предварительную жалобу в компанию).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы, так Вы помогаете юристу сделать его работу лучше. За дополнительной консультацией (для заказа изготовления документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Светлана
Клиент, г. Омск
Спасибо огромное!
Вы мне очень помогли!
Хорошего дня!
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Вам нужно позвонить на горячую линию Вашего сотового оператора затем выйдя на специалиста контактного центра попросить его  о подключении на Ваш номер услуги блокировка спам звонков и впредь если вам позвонят то звонок будет заблокирован и вы сможете дальше заниматься делами не отвлекаясь на эти назойливые спам-звонки обращаться в какие либо органы прокуратуры смысла нет так как можно урегулировать через оператора связи

Светлана
Клиент, г. Омск
Спасибо огромное!
Обязательно воспользуюсь Вашим советом!
Удачного Вам дня!