Раздел имущества, а именно квартиры приобретенной в ипотеку

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если квартира приобретена с использованием ипотечного кредита и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Елена! Если нет спора с супругом о разделе имущества и долговых обязательств, вы можете это сделать письменно без суда.

 Статья 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

ВАРИАНТЫ РАЗДЕЛА КВАРТИРЫ В ИПОТЕКЕ СЛЕДУЮЩИЕ

1. Подписать соглашение о разделе ипотечной квартиры, где «полюбовно» разделить права и обязанности. Такое соглашение подлежит обязательному согласованию с кредитным учреждением, выдавшем ипотеку, может потребоваться государственная регистрация в Росреестре.

2. Разделить в судебном порядке через иск о разделе ипотечной квартиры. В случае отсутствия взаимопонимания сторон, либо когда банк чинит препятствия и не позволяет оформить недвижимость, спор передается на рассмотрение в суд, который должен определить возможность изменения кредитного договора или реальный раздел имущества и платежей.

ВАЖНО: при подаче искового заявления о разделе ипотечной квартиры следует ставить чётко сформулированные вопросы (о разделе платежей по кредиту, возможности наличия совместной собственности и т.д.). Иначе судья, в соответствии с действующим процессуальным законодательством, решит дело строго по вопросам, поставленным в иске, не выходя за их рамки, лишив Вас возможности повторной подачи иска в отношении спорной квартиры.

Желаю удачи!

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Елена, Вы вправе обратиться в суд с иском о раздела этой квартиры как совместно нажитой.

ст. 34 СК РФ: если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу — является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. — приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Так как речь идет о недвижимости, то споры о ней рассматриваются судом по месту нахождения недвижимости (исключительная подсудность).

Необходимо составление иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывание своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

 Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу