В договоре было прописано что необходимо предупредить арендодателя за 10 дней, арендодатель был предупрежден

Добрый день, был заключён договор аренды жилья на 11 месяц. В договоре было прописано что необходимо предупредить арендодателя за 10 дней, арендодатель был предупрежден за 11 дней, но теперь ссылаясь на какую то общую практику она не хочет возвращать нам залог, что делать?

  • IMG_20210718_142852_335
    .jpg
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о чем Вы должны его были предупредить: о продлении или о расторжении договора?

Можете выложить сам договор для оценки?

Павел
Клиент, г. Москва
Мы должны были придупредить его о расторжении договора, в договоре ничего про невозврат залога сказано не было

В таком случае, поскольку Вы его предупредили о том, что расторгаете договор в более ранний, а не поздний срок, чем определено в договоре Вы не утрачиваете право на получение обеспечительного платежа (залога) по договору.

Исходя из указанной формулировки

В договоре было прописано что необходимо предупредить арендодателя за 10 дней, Павел

Предполагается возможность направления уведомления и в более ранние, но не поздние сроки, поскольку снижение срока предупреждения ухудшает права арендодателя и лишает его возможности заключения договора с новым лицом.

И если действительно в договоре речь идет об обеспечительном платеже — почему и нужно смотреть сам договора, то по смыслу ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, поскольку договор у Вас все равно предполагается расторгнутым, ввиду того, что уведомление о его расторжении Вами было направлено, а договором условие об удержании залога — направления уведомления в ранние сроки, не содержится — залог подлежит возврату.

НО для более полного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором.