Убийство человека по причине замозащиты

убийство человека по причине замозащиты.

, Людмила, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, точно Ваш вопрос. Тогда юристы смогут Вам на него ответить. Спасибо.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Людмила,

доброго времени суток!

В уголовном праве есть понятие «необходимая оборона»,

ст.37 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия

К сожалению, в судебной практике это понятие применяется крайне редко: любую самозащиту следствие, а за ним и суд, расценивают, как умышленные действия, направленные на причинение смерти потерпевшему.

Редкие случаи оправдания граждан, защищавших свою жизнь, становятся известны всей стране.

В моей личной адвокатской практике такой прецедент тоже имеется. Если интересно, подробности здесь:

Оправдательный приговор «самооборонщику»-«ганзовцу». — Guns.ru Talks

Что у Вас произошло? В какой стадии находится уголовное дело? Опишите подробно, пожалуйста.

Если хотите обсудить вопрос приватно, обращайтесь ко мне в чат. Это бесплатно.

.

Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 108 УК РФ.Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
 1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос то ваш в чём?