8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При замене водительского удостоверения не принимают госпошлину, оплаченную 5 лет назад

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать неиспользованную оплату госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения от октября 2016 года сегодня?

При оплате госпошлины в 2016 году мне утверждали, что смогу воспользоваться этой оплатой в любое время (хоть через десять лет), но на днях при записи через госуслуги для замены водительского удостоверения мне пришел запрос об оплате этой услуги без возможности приложить старую оплату. В ведомстве мне сказали, что с апреля этого года вступило в действие новое постановление, которое отменило возможность использовать неиспользованные чеки об оплате госпошлин старше трех лет.

Существует ли возможность вернуть деньги за госпошлину, которой так и не воспользовался?

Показать полностью
, Андрей, г. Тюмень
Эльдар Ибрагимов
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

При прохождении каких-либо процедур в ГИБДД возврат пошлины возможен, когда:

— сумма, оплаченная водителем, больше установленной законодательством;
— обращение возвращено водителю или в предоставлении услуг автоинспекцией отказано;
— водитель передумал проходить оплаченную процедуру в инспекции;

В любом из перечисленных случаев, согласно Налоговому кодексу РФ, Вы имеете право направить заявление в ГИБДД с требованием возврата денег. Однако возврат средств осуществляет не госавтоинспекция, а федеральное казначейство.

Гражданин имеет право подать прошение о возврате пошлины сразу после оплаты или на протяжении трех лет со дня осуществления платежной операции (п.3 ст.333.40 НК РФ).

Поэтому вернуть госпошлину 5 летней давности не представляется возможным.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему ведомство не принимает оплату за ту же самую услугу, которая была оплачена до этого?

В соответствии с п.7 той же ст.333.40 НК РФ: «Зачет суммы уплаченной государственной пошлины может быть осуществлен в течение трех лет со дня ее уплаты.», а Ваша оплата прошла 5 лет назад.

Надеюсь информация была для Вас полезна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня была комната я продал 3 года назад, перед продажей все коммунальные платежи были оплачены, судебные
у меня была комната я продал 3 года назад ,перед продажей все коммунальные платежи были оплачены , судебные приставы присылают мне штрафы оплатить комуннальные платежи за эту комнату ,где я уже не собственник.
, вопрос №3045950, иван, г. Киров
Недвижимость
Какие доводы мне предоставить в суде, что этот расчет я не принимаю
У меня 1/2 доля собственности квартиры, вторая - у брата. Я получила иск о взыскании с меня задолженности за отопление, где расчет приложен на брата (в шапке написаны его ФИО), а потом в тексте иска эта сумма умножена на 1/2 и полученный результат предъявлен мне как долг. Пеня тоже так посчитана. Насколько такой расчет правомерен? У нас по суду разделён лицевой счет. Какие доводы мне предоставить в суде, что этот расчет я не принимаю.
, вопрос №3045969, Светлана, г. Советская Гавань
Трудовое право
Пол года назад по известной только директору причине нашу зарплату "поделили" как будто мы работаем в двух компаниях и получаем зарплату с двух работ
Работаю в маленькой it компании. Пол года назад по известной только директору причине нашу зарплату "поделили" как будто мы работаем в двух компаниях и получаем зарплату с двух работ. Но практически сразу перестали платить на одной из них. В итоге с декабря месяца долг по зарплате практически 100 000 только передо мной, которые не хотят выплачивать и вроде как хотят "закрыть" компанию-должника. Есть ли вероятность что нам вообще не выплатят наши долги, или компания при любых обстоятельствах ОБЯЗАНА выплатить зарплату. Работаю официально по трудовому договору. Спасибо
, вопрос №3046522, Чернов Александр, г. Томск
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Проблема в том, что два года назад меня вызывали в налоговую повесткой, призодила полиция по адресу прописки допрашивала маму почему не плачу налоги
Хочу открыть ип, живу сейчас в Новосибирске, но прописка в забайкальском крае и зарегистрировать меня могут только по прописке. Проблема в том, что два года назад меня вызывали в налоговую повесткой, призодила полиция по адресу прописки допрашивала маму почему не плачу налоги. Ходили два раза и все, больше ничего не было. Вопрос такой. Если я сейчас зарегистрируюсь, какое развитие событий может быть далее. Будет ли какой то штраф или что то вроде того
, вопрос №3046740, дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, вопрос о том как возможно установить себя как мать одиночку, с мужем разошлись 2 года назад, он
Здравствуйте,вопрос о том как возможно установить себя как мать одиночку,с мужем разошлись 2 года назад, он из Питера , находится там, контакты минимальные,разводн не оформляли,так как он в этом не охотно идёт на разговоры,связь,сейчас я в положении на 9 месяце,прошу от него развод,но не чего не происходит,как доказать что отец ребенка не он,как оформить мать одиночку,как сделать свидетельство ребенку в таком случае
, вопрос №3046794, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2021