8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При замене водительского удостоверения не принимают госпошлину, оплаченную 5 лет назад

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать неиспользованную оплату госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения от октября 2016 года сегодня?

При оплате госпошлины в 2016 году мне утверждали, что смогу воспользоваться этой оплатой в любое время (хоть через десять лет), но на днях при записи через госуслуги для замены водительского удостоверения мне пришел запрос об оплате этой услуги без возможности приложить старую оплату. В ведомстве мне сказали, что с апреля этого года вступило в действие новое постановление, которое отменило возможность использовать неиспользованные чеки об оплате госпошлин старше трех лет.

Существует ли возможность вернуть деньги за госпошлину, которой так и не воспользовался?

Показать полностью
, Андрей, г. Тюмень
Эльдар Ибрагимов
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

При прохождении каких-либо процедур в ГИБДД возврат пошлины возможен, когда:

— сумма, оплаченная водителем, больше установленной законодательством;
— обращение возвращено водителю или в предоставлении услуг автоинспекцией отказано;
— водитель передумал проходить оплаченную процедуру в инспекции;

В любом из перечисленных случаев, согласно Налоговому кодексу РФ, Вы имеете право направить заявление в ГИБДД с требованием возврата денег. Однако возврат средств осуществляет не госавтоинспекция, а федеральное казначейство.

Гражданин имеет право подать прошение о возврате пошлины сразу после оплаты или на протяжении трех лет со дня осуществления платежной операции (п.3 ст.333.40 НК РФ).

Поэтому вернуть госпошлину 5 летней давности не представляется возможным.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему ведомство не принимает оплату за ту же самую услугу, которая была оплачена до этого?

В соответствии с п.7 той же ст.333.40 НК РФ: «Зачет суммы уплаченной государственной пошлины может быть осуществлен в течение трех лет со дня ее уплаты.», а Ваша оплата прошла 5 лет назад.

Надеюсь информация была для Вас полезна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2021