При замене водительского удостоверения не принимают госпошлину, оплаченную 5 лет назад

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать неиспользованную оплату госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения от октября 2016 года сегодня?

При оплате госпошлины в 2016 году мне утверждали, что смогу воспользоваться этой оплатой в любое время (хоть через десять лет), но на днях при записи через госуслуги для замены водительского удостоверения мне пришел запрос об оплате этой услуги без возможности приложить старую оплату. В ведомстве мне сказали, что с апреля этого года вступило в действие новое постановление, которое отменило возможность использовать неиспользованные чеки об оплате госпошлин старше трех лет.

Существует ли возможность вернуть деньги за госпошлину, которой так и не воспользовался?

, Андрей, г. Тюмень
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

При прохождении каких-либо процедур в ГИБДД возврат пошлины возможен, когда:

— сумма, оплаченная водителем, больше установленной законодательством;
— обращение возвращено водителю или в предоставлении услуг автоинспекцией отказано;
— водитель передумал проходить оплаченную процедуру в инспекции;

В любом из перечисленных случаев, согласно Налоговому кодексу РФ, Вы имеете право направить заявление в ГИБДД с требованием возврата денег. Однако возврат средств осуществляет не госавтоинспекция, а федеральное казначейство.

Гражданин имеет право подать прошение о возврате пошлины сразу после оплаты или на протяжении трех лет со дня осуществления платежной операции (п.3 ст.333.40 НК РФ).

Поэтому вернуть госпошлину 5 летней давности не представляется возможным.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему ведомство не принимает оплату за ту же самую услугу, которая была оплачена до этого?

В соответствии с п.7 той же ст.333.40 НК РФ: «Зачет суммы уплаченной государственной пошлины может быть осуществлен в течение трех лет со дня ее уплаты.», а Ваша оплата прошла 5 лет назад.

Надеюсь информация была для Вас полезна.