Содольщик завышает цену

Мать владеет 4\5 квартиры, я — 1\5. Мать планирует переезжать, но сильно не рассчитала бюджет, свободных денег у меня не оказалось, поэтому она решает продать долю (естественно, она обижается, на диалог не идёт).

Квартира на окраине Москвы, метро в получасе на автобусе без пробок. Квартира из 3-х комнат, 74 квадрата. Рыночная стоимость квадратного метра около 198 тыс., целиком квартира стоит 14 млн. (Последняя аналогичная квартира с хорошим ремонтом в нашем доме была продана за 11 млн, 1 собственник, оставили полностью кухню).

У нас ремонта нет, мать забирает абсолютно всю мебель (кухню, даже раковину из ванной), + в квартире человек с пожизненным правом пользования жилья. Я живу тут с мужем (он не прописан тут и не собственник), в планах ребёнок.

Мне (пока на словах) предлагает выкупить её долю за 10 млн., на уменьшение суммы не идёт, на контакт не идёт.

Вопрос:

1) каков шанс, что она сможет продать свою долю? Как рассчитывается стоимость доли?

2) если при продаже доли договор будет заключён на одну сумму, а по факту будет другая (меньше), то в каком порядке мне оспаривать? Нужны ли какие-то доказательства того, что обман?

3) если мать будет "продавать" через дарение с получением средств, могу ли я как-то узнать об этом?

4) мать угрожает через суд определить меня в самую маленькую комнату в квартире (11 квадратов, нет ремонта). Сейчас я живу в комнате 13 квадратов (тут сделаны окна, есть ремонт). Могу ли я как-то отстоять свою комнату в будущем?

, Анна Волкова, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Ваш вопрос касается реализации преимущественного права, предусмотренного статьей 250 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Из системного толкования названных положений закона и положений статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязанность продавца известить иных участников долевой собственности о продаже принадлежащей ему доли представляет собой обязанность направить оферту с предложением приобрести его долю по той же цене и на тех же условиях, что и при продаже иным покупателям.
При этом реализация права преимущественной покупки будет предполагать акцепт направленной оферты, который в соответствии с положениями статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации должен быть полным и безоговорочным.
Таким образом, если Вы в своем ответе указываете, что с условиями покупки объекта недвижимости на предложенных покупателем условиях (за 10 млн. руб.) не согласны, то тем самым считаетесь реализовавшим свое право  на отказ от преимущественной покупки доли в праве общей собственности на предложенных условиях.
С момента получения такого отказа, требования статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации считаются исполненными, и продавец вправе продать свою долю любому лицу, но на тех же условиях, что предполагает, в частности, идентичность условия о цене, способе уплаты денежных средств (в рассрочку или единомоментно).
Вместе с тем в случае продажи доли на иных условиях (за другую стоимость) Вы вправе требовать перевода на себя в течение 3 мес. прав и обязанностей продавца (при условии согласия с приобретением объекта на тех же условиях).
Что касается ответов на заданные Вами вопросы:
1) Стоимость доли рассчитывается по общему правилу исходя из рыночной стоимости объекта. Вместе с тем, условие о стоимости определяется по соглашению сторон сделки, другими словами если покупатель согласен приобрести долю за такую стоимость, то он вправе это сделать, даже если цена не является соразмерной состоянию имущества.
2, 3) Вы можете оспаривать сделку, в частности по мотиву притворности, но в данном случае находится под сомнением возможность представления Вами доказательств несоответствия фактической стоимости объекта цене, указанной в договоре.
4) Определение порядка пользования квартирой (путем закрепления в пользование отдельной комнаты) осуществляется по правилам ст. 247 Гражданского кодекса РФ и зависит от фактически сложившегося пользования и иных заслуживающих внимание обстоятельств (состава семьи, наличия детей, возраст и проч.). При невозможности решения вопроса по определению порядка пользования данный вопрос может быть решен в судебном порядке. Вы вправе обосновывать необходимость закрепления за Вами конкретной комнаты наличием исключительных обстоятельств.