Если в реестре нет такого вида заработка, могу ли я не заявлять о таком виде дохода?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, согласно фз о статусе военнослужащего, мне запрещено вести любую деятельность, приносящую доход кроме профессиональной, за исключением преподавания, науки и творчества. Так вышло, что на службе бывает много свободного времени, 2 года назад я заинтересовался трейдингом, сейчас имею неплохую прибыль, но выводить крупные суммы я боюсь, так как сумма более 100000 в год должна быть задеклорированна в налоговой службе. Я не против платить налог с прибыли, но тем самым я нарую фз о статусе военнослужащего. Хотя в реестре РФ нет такого, как прибыль с финансовых рынков. Если в реестре нет такого вида заработка, могу ли я не заявлять о таком виде дохода?

, Сергей, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Согласно п. 7. ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащего»

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Прибыль с финансовых рынков можно понимать как под словосочетанием" другой оплачиваемой деятельностью" Все возможные виды дохода закон не предусматривает, так как  часто появляются новые, поэтому фигурирует такая формулировка.

Если вы задекларируете доход, то это будет основанием для вашего увольнению в связи с утратой доверия. Если не предоставите, то тоже.

С другой стороны, согласно  п.д1 ст. 34 Указа Президента № 1237 от 16.09..1999г.

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

То есть Вас могут и так и так уволить. Подозреваю, что командование не будет сильно вникать в тонкости. Просто уволит за предоставление недостоверных сведений

Решать конечно конечно. Вы можете продолжать этим заниматься тайно на свой страх и риск, но в будущем возможны проблемы. Либо вам нужно выбрать что то одно: военную службу или трейдинг.

Сергей
Клиент, г. Братск
Спасибо

коллега, вы советуете клиенту нарушать закон, скрываться от налогов с рисками привлечения к налоговой и возможно уголовной ответственности, а та же к нарушениям по валютному законодательству, при условии что если он не подпадает под списки отраженные в приведенном мной приказе, клиент вправе и владеть цб и вести инвестиционную деятельность. Для чего?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Категорически не согласен с ответом.

Ответ зависит от следующего.В соответствии со ст.27.1 ФЗ О статусе военнослужащих

На военнослужащего… распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

При этом ст. 17 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предполагает запрет

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход; В Вашем конкретном случае запрета установленного федеральным законом не установлено. Под перечень лиц указанных  в ст.7.1 ФЗ О противодействии коррупции

Ели Вы не подпадаете в перечень лиц, утвержденных Приказом  МО РФ от 2 июня 2015 г. N 309, которым запрещено владение и пользование иностранными фин.инструментами , а само владение данными активами не предполагает у Вас участие в управлении указанными  организациями, говорить о наличии оснований к запретам в соответствии со ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих не приходится.

Нельзя здесь, на мой взгляд, говорить и о конфликте интересов, определение  которого дано в  ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

В связи с этим, если Вы не подпадаете под ограничения по указанным в приказе спискам,  Вы вправе  пользоваться иностранными фин.инструментами на брокерском счёте и вести инвестиционную деятельность.

Вс остальные моменты, в том числе вопросы  налоговой  а так же возможной  уголовной  ответственности за недекларирование доходов и неоплату налогов, а так же ответственности связанной с нарушениями ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле и рисков по 115-ФЗ,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Речь не шла о конфликте интересов, а о предоставлении сведений о доходах и отношении командования к данному вопросу.

Это законный доход получаемый от инвестирования .  Что бы было понятно — инвестирование это не деятельность, а распоряжение своими средствами, вложение своих средств.

Ст. 1 ФЗ  от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффектаинвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;