Отец может обеспечить все мои интересы(в материальном плане, образование, предоставить жилье)
Здравствуйте! Мне 16 лет, могу ли я проживать с отцом, если до этого жил с матерью, которая переезжает в другую страну, образование в которой меня не устраивает?(Мать против моего переезда к отцу), но! Отец может обеспечить все мои интересы(в материальном плане, образование, предоставить жилье).
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если отец считает, что Вы должны проживать с ним, а мать против, то спор разрешается судом.
Причем, вопрос решается исходя из интересов детей и их мнения. То есть, Ваше мнение суд должен будет учесть, но при этом оценить и другие обстоятельства. Получение Вами образования и его качество входит в понятие «воспитание и развитие».
Если ранее не было решения суда, по которому было определено, что Вы проживаете с матерью, то возможно урегулировать вопрос во внесудебном порядке. Если такое решение было, то обязательно обращение в суд для фиксации изменений.