Вопрос в следующем, в 2012 году подавала на развод с супругом и алименты, суд нас развёл и вынес решение положительное на алименты, но я не стала забирать исполнительный лист

Здравствуйте! Вопрос в следующем, в 2012 году подавала на развод с супругом и алименты, суд нас развёл и вынес решение положительное на алименты, но я не стала забирать исполнительный лист. Сейчас хотела бы подать на пособие для ребёнка от 8-17 лет для разведённых, но там одно из условий получение алиментов. Собственно вопрос: актуально ли решение суда за 2012 год, могу ли я ещё забрать исполнительный лист для возбуждения ИП по алиментам или нужно заново подавать на алименты, заранее спасибо!

, Татьяна, г. Волгоград
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Решение суда актуально, если оно не было обжаловано и отменено в суде апелляционной инстанции.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению установлены ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вероятнее всего, алименты были назначены в виде периодических платежей, поэтому к Вашему случаю применим п.4 указанной статьи. Таким образом, Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (до совершеннолетия ребенка) и в течение трех лет с момента окончания этого срока.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы подавали именно иск и у вас было решение суда, вам нужно получить исполнительный лист. Поэтому вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. В заявлении вы можете указать, что просите суд направить исп.лист вам почтой или сразу направить его в ФССП по месту жительства должника. Повторно подавать иск, если алименты уже взысканы, не нужно.

Если алименты вам не выплачивались, при обращении в ФССП вы можете просить произвести расчет задолженности по алиментам за три года. Также возможно взыскание неустойки, а если отец ребенка не занимается воспитанием ребенка и не участвует в содержании — попробовать лишить его родительских прав, при желании. Это помимо оформления документов для получения пособий.

С уважением, Андрей Козырев