Добрый день, моего мужа заставляют делать прививку от ковид 19, если же он этого не сделает, то его отсраняют от работы и лишают заработной платы

Добрый день, моего мужа заставляют делать прививку от ковид 19, если же он этого не сделает, то его отсраняют от работы и лишают заработной платы. Что делать?

, Анна, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ («Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  профилактические прививки проводятся только  при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина.

Однако есть Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждён Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.

Если занимаемая Вами должность не входит в указанный перечень, то работодатель не вправе Вас увольнять, либо отстранять от работы (за исключением установленных случаев), либо лишать заработной платы по данному основанию.

Удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Что делать?

Анна

Или подчиняться или надеяться, что суд встанет на сторону работника. Минтруд и Роструд считают, что такие действия работодателя незаконными не являются, отстранять от работы при отказе от прививок от ковида без оплаты можно и нужно, а Перечень, на который справедливо (по мнению специалистов по трудовому праву) ссылается коллега, полагают не применимым в данной ситуации, фактически признают «беспредел» с принудительной вакцинацией законным.

На наш суд я бы рассчитывать сейчас не стала, учитывая, что в прошлом году ВС РФ признал законным все «антиковидные» меры, принятые властями субъектов РФ.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Реальность такова, что основания Постановления № 1 от 15 июня 2021 г. «Об обязательной „принудительной“ вакцинации от коронавируса в Москве» — Постановление санитарного врача от 15.06.21 + Указ Мэра Москвы Собянина С.С. № 32-УМ от 16.06.2021 (advokat-kk.ru), можно оспорить только в судебном порядке.

Также на основании, ТК РФ в своей статье 76 и Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.2 статьи 5.  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

—

Для увольнений нет оснований, отсутствие или отказ от вакцинации не является основанием для увольнения. В Вашей ситуации, Вы должны обосновать свой отказ от прививки, либо медицинским отводом, либо тестом на антитела.

С Уважением.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер

Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.
Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...