8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, моего мужа заставляют делать прививку от ковид 19, если же он этого не сделает, то его отсраняют от работы и лишают заработной платы

Добрый день, моего мужа заставляют делать прививку от ковид 19, если же он этого не сделает, то его отсраняют от работы и лишают заработной платы. Что делать?

, Анна, г. Москва
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! 



В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ («Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  профилактические прививки проводятся только  при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина.

Однако есть Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждён Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.

Если занимаемая Вами должность не входит в указанный перечень, то работодатель не вправе Вас увольнять, либо отстранять от работы (за исключением установленных случаев), либо лишать заработной платы по данному основанию.

Удачи!

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Что делать?

Анна

Или подчиняться или надеяться, что суд встанет на сторону работника. Минтруд и Роструд считают, что такие действия работодателя незаконными не являются, отстранять от работы при отказе от прививок от ковида без оплаты можно и нужно, а Перечень, на который справедливо (по мнению специалистов по трудовому праву) ссылается коллега, полагают не применимым в данной ситуации, фактически признают «беспредел» с принудительной вакцинацией законным.

На наш суд я бы рассчитывать сейчас не стала, учитывая, что в прошлом году ВС РФ признал законным все «антиковидные» меры, принятые властями субъектов РФ.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Реальность такова, что основания Постановления № 1 от 15 июня 2021 г. «Об обязательной „принудительной“ вакцинации от коронавируса в Москве» — Постановление санитарного врача от 15.06.21 + Указ Мэра Москвы Собянина С.С. № 32-УМ от 16.06.2021 (advokat-kk.ru), можно оспорить только в судебном порядке.
 
Также на основании, ТК РФ в своей статье 76 и Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.2 статьи 5.  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
 
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
 
—  

Для увольнений нет оснований, отсутствие или отказ от вакцинации не является основанием для увольнения. В Вашей ситуации, Вы должны обосновать свой отказ от прививки, либо медицинским отводом, либо тестом на антитела.

С Уважением.

1
0
1
0

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер

Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.
Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2021