Могу ли я на них в суд с исковым заявлением обратится?

Честно не знаю с чего начать...

Ситуация в общем такая ехал с вахты домой на поезде и так получилось что пошёл в вагон ресторан...

Взял покушать и 200гр водочки для аппетита...

Но чем дальше тем интересней и печальней моя история...

Официант вместе с поваром стали просить их угостить вином... потом я только узнал с их слов что оно недешевое и стоит в порядке 3000р.

Так же сидели рядом со мной и его распивали, потом мне принесли коньяк, который я у них не просил... и который так же в 4000р обошелся...

Чек мне ни какой мне не дали и попросили перевести через онлайн банк на карту, что я и сделал по доброте своей душевной...

Но после алкоголя и плюс было очень жарко в вагоне меня разморило...

И тут я сделал оплошность... я перевёл им больше оговорённой суммы...

на 4000р...

Чуть позже когда я понял свою оплошность, я им об этом сказал и попросил их вернуть излишки обратно...

Ведь чаевых я им не планировал оставлять, так как посмотрел по интернету что бутылка по в розницу в магазине будет стоить такого коньяка где от 600руб до 800руб

На что мне сказали что они не чего мне не будут отдавать и если я продолжу в том же духе они пожалуются на меня сотрудникам полиции и меня высадят...

Я пытался с ними говорить по хорошему, мол это же мошенничеством попахивает и обращусь в суд на них...

Но потом пришла начальник поезда... Я подумал что вот она то сможет решить данный инцидент...

Но она встала на их защиту не воспринимая ни каких доводов и аргументов...

В следствии чего я начал думать что это них такой сговор и маленький синдикат... По обману тех кто попался им на удочку...

Устав им что то доказывать я пошел к себе в вагон, на своё место...

Но тут неожиданно появились сотрудники полиции и говорят чтобы я выходил с вещами на выход, мол начальник поезда на меня пожаловалась, сказала что я пьян и хамил пассажирам, что в корне такого не было...

Я им об этом пытался донести, что это меня обманули, что они там не понятно чем занимаются...

Просил их сказать на каком основании они меня пытаются снять с поезда, на что они мне уклончиво говорят, что всё расскажут в отделение полиции...

На сколько я где то слышал что чтобы снят человека, нужно чтобы на него пожаловались пассажиры...

За меня наоборот люди рядом начали говорить что я не чего и некому плохо не сказал и не сделал...

Всё таки как говориться не мытьем так катаньем, меня добровольно принудительно попросили выйти...

Сказали что мол не переживай, что я поеду на следующем поезде...

Но в следствии дальнего оказалось что билет мой аннулирован как мне позже они сказали и мне пришлось покупать его от нового места...

Что так же для моих расходов оказалось не маленькой суммой в 3500р

, так как я приехал уже домой ночью мне пришлось заказывать такси до моего города ещё в 1000р...

В общем я понимаю что на говорил возможно много и не по делу...

Что вы можете мне подсказать? Как мне быть? Могу ли я на них в суд с исковым заявлением обратится?

Если что вот мой телефон 89181481684 Павел.

Заранее большое спасибо за понимание и совет к моей просьбе...

P.S. Ведь так недолжны люди наживаться на простоте и глупости других людей.

, Павел, г. Лабинск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Павел.

Начнём с перечисленных вами денежных средств.

Согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Отсюда следует, что перечисленные вами денежные средства этим молодым людям являются их неосновательным обогащением. Они не имели право принимать с вас оплату за напитки из бара на личную карту, поэтому вы имеете все основания для того, чтобы взыскать с них в полном объёме все денежные средства, а не только свою «переплату».

Действия сотрудников полиции можно также обжаловать в суде, если срок для такого обжалования не вышел. Дело в том, что сотрудники не могут просто взять и прогнать вас с поезда. Для этого необходимо завести материал об административном правонарушении. Вам необходимо выяснить, имеется на ли вас какой-либо материал подобного рода и затем обращаться в суд. Стоимость второго билета на поезд, как и стоимость такси вы сможете взыскать с полицейских в качестве убытков.