Приговор вступил в силу, осуждённого отправили в колонию, а вместе с ним и исполнительный лист

2 года назад был потерпевшим по разбою. Суд осудил преступника и удовлетворил мой иск на похищенную сумму 500 тысяч. Приговор вступил в силу, осуждённого отправили в колонию, а вместе с ним и исполнительный лист. Однако никаких денег мне не возвращают. Как быть, куда обращаться? Думал, что хотя бы копейки из колонии будут поступать мне. Со мной никто не связывался и по факту у них даже нет номера моего счёта.

, николай, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Николай!

Приговор (решение по иску, вытекающему из уголовного дела) в части взыскания ущерба, причиненного преступлением имуществу, обращается к исполнению не позднее трех суток после вступления в законную силу приговора (постановления, решения) либо возращения дела из кассационной инстанции.

Обращение к исполнению производится судом самостоятельно путем выписки исполнительных документов и направления их соответствующему подразделению судебных приставов, о чем извещаются потерпевшие граждане и организации – взыскатели долга.

Если гражданский иск рассматривался районным судом, то выдается два исполнительных листа, первый – для обращения взыскания на заработную плату осужденного, второй – для обращения взыскания на принадлежащее ему имущество.

В случае если гражданский иск рассмотрен и удовлетворен судом субъекта Российской Федерации, то во исполнение принятого решения выдается один исполнительный лист на основании которого, взыскание может быть обращено как на имущество, так и на заработную плату осужденного.

Исполнительный лист для обращения взыскания на имущество должника направляется в подразделение судебных приставов по известному месту нахождения такого имущества.

В случае когда до рассмотрения дела судом меры по обеспечению иска не принимались либо имущество должника не было обнаружено, исполнительный документ направляется подразделению судебных приставов по месту жительства должника.

В отношении лица без определенного места жительства и занятий, осужденного к лишению свободы, исполнительный документ направляется в подразделение судебных приставов по последнему известному месту его жительства.

Исполнительные документы, выданные для обращения взыскания на имущество должников, после завершения по ним исполнительных действий (получения ответов на запросы в регистрирующие органы и банки, проведения проверки по месту жительства) подлежат возращению в суд, постановивший приговор (постановление, решение), с отметками о произведенных взысканиях за счет реализации имущества и приобщаются к делу.

Выдача исполнительных документов для производства удержаний из заработной платы обязательна в тех случаях, когда мерами, принятыми по обеспечению иска органами следствия и судом до рассмотрения дела, взыскание ущерба за счет имущества должника или не обеспечено, или обеспечено не полностью.

На основании исполнительного листа о производстве удержаний из заработной платы должника судебным приставом-исполнителем возбуждается исполнительное производство, выносится постановление об обращении взыскания на причитающийся должнику заработок, которое вместе с копией исполнительного документа, направляется для исполнения в исправительное учреждение по месту отбывания должником наказания.

Согласно п.2 ст.10 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2008 №229-ФЗ взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.   В то же время, ст.99 того же закона гласит, что в случаях возмещения ущерба, причиненного преступлением размер удержаний из заработной платы и иных доходов гражданина-должника не может превышать 70% процентов.

Если взыскатель не располагает сведениями о причинах не исполнения бухгалтерией исправительного учреждения требований исполнительного документа,             он вправе обратиться в отдел судебных приставов по месту нахождения такого исправительного учреждения с заявлением о проведении его проверки.                       В соответствии с данными ему полномочиями судебный пристав-исполнитель на основании бухгалтерских и иных необходимых документов проверяет правильность удержания и перечисления взыскателю денежных средств. В случае выявления нарушений судебный пристав-исполнитель вправе привлечь виновное лицо к предусмотренной законом административной ответственности. Ответ о результатах проверки направляется взыскателю не позднее 30-дней со дня обращения с заявлением. Как показывает практика, причиной невыполнения исправительным учреждением требований исполнительного документа является, отсутствие объективной возможности трудоустроить осужденного.

После отбытия должником наказания постановление об обращении взыскания на заработную плату с указанием произведенных удержаний возвращается судебному приставу-исполнителю, который принимает меры к проверке имущественного положения и факта трудоустройства освободившегося  должника.

Часть 1 статьи 100 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует обращение взыскания на заработок граждан, осужденных к исправительным работам. Исправительные работы – мера наказания, назначаемая судом лицу виновному в совершении преступления и заключающаяся в исправительно-трудовом воздействии на осужденного, не имеющего основного места работы, на объекте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Размер удержаний как уже указывалось выше не может быть более 50%, а в отдельных случаях более 70%.

Удержания по исполнительному листу производятся из заработка осужденного к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

Под такого рода удержаниями понимается сумма, устанавливаемая приговором суда в пределах от 5 до 20% от заработка, которая в соответствии со ст.50 УК РФ ежемесячно удерживается и перечисляется в доход государства.

николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ваш ответ основан на цитатах из законов, а мне хотелось бы узнать, что я могу реально сделать и куда обратиться. Исполнительный лист судом не отправлялся к приставам, а был сразу отправлен в колонию с преступником. И мне второй экземпляр не давали, хотя суд «щербинский районный суд».

Почему вы уверены, что исполнительный лист не направлялся приставам? это обязанность суда

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Взысканием должен заниматься отдел ОСП по месту нахождения исправительного учреждения. Попробуйте написать заявление туда выяснить поступал ли исполнительный лист, какие действия предпринимались для взыскания. В колонию, тоже стоит написать, выяснить не находится ли лист в материалах личного дела. Хотя это маловероятно.

Если лист утрачен, можно получить дубликат и направить для исполнения в службу приставов по месту отбытия наказания.

николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я предполагаю, что он сидит в Таганроге, а я нахожусь в Москве. В каком виде мне им написать заявление? По почте отправить? Или существует онлайн ресурс?

Существует сайт УФССП, но ранее там не было раздела для онлайн жалоб, посмотрите, может быть что-то изменилось. Также есть сайт ФСИН, там есть возможность отправки онлайн заявлений. Пишется в свободной форме, лучше с приложением  скана приговора, что-бы был виден ваш статус потерпевшего. Если по интернету не получится, отправляйте заказными письмами.