Здравствуйте я закончила обучение в автошколе Сдала теорию

Здравствуйте, я закончила обучение в автошколе. Сдала теорию в ГИБДД (вместе с группой из автошколы).

На руках есть мед справка, свидетельство о профессии водителя, согласие родителей, экзаменационные листы для проведения экзамена и заявление (составляли в автошколе, на листах данные автошколы есть).

И у меня вопрос - можно ли самостоятельно подать заявление в ГИБДД для сдачи экзамена в городе (площадка +город)?

Нужно ли какие-то документы ещё забирать из автошколы и писать заявление или нет?

Аннулируется ли сдача экзамена по теории в ГИБДД или же нет (тк сдавала теорию с автошколой) ?

Нужно ли доплачивать за машину и площадку от ГИБДД?

Нужно ведь заплатить только госпошлину в размере 1400-2000 рублей и следующие попытки будут бесплатные или же нет?

Просто дело в том, что в автошколе, во-первых, очень редко ставят экзамен по городу (раз в месяц, а то и в два). А, во-вторых, запрашивают 3000 руб (уже 4000) за то, чтобы сдать экзамен по городу. И насколько я поняла, если не сдаёшь, то пересдача тоже в ту же сумму обойдётся.

Заранее спасибо за ответ!

, Карина, г. Архангельск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И у меня вопрос — можно ли самостоятельно подать заявление в ГИБДД для сдачи экзамена в городе (площадка +город)?

Карина

Безусловно. Вы можете сдать практический экзамен в 6-месячный срок со дня сдачи теоретического экзамена. Если этот срок пропустить, то придётся заново сдавать теоретический экзамен.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

11. В случае, указанном в подпункте «а» пункта 9 настоящих Правил, практический экзамен назначается кандидату в водители, сдавшему теоретический экзамен. Такой практический экзамен проводится в 6-месячный срок со дня сдачи теоретического экзамена.

Аннулируется ли сдача экзамена по теории в ГИБДД или же нет (тк сдавала теорию с автошколой)?

Карина

Нет конечно. Совершенно неважно, с кем Вы сдавали. Результаты действительны полгода.

Нужно ли доплачивать за машину и площадку от ГИБДД?

Карина

Пошлина уплачивается только единожды — за сам бланк в/у.

Сам по себе экзамен — бесплатный. Всё остальное — это «развод» от автошкол.

Нужно ли какие-то документы ещё забирать из автошколы и писать заявление или нет?

Карина

Нет. По идее, все Ваши документы уже и так должны быть в подразделении ГИБДД, где Вы сдавали теоретический экзамен. Приходите, записываетесь на практический экзамен и сдаёте. Можно это сделать с помощью портала Госуслуг.