Вроде есть такой закон в Конституции что не могут уволить

Отстранили от работы из-за ковида. Я отказываюсь от прививки. Вроде есть такой закон в Конституции что не могут уволить

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Основания увольнения работников указаны в Трудовом Кодексе РФ и там действительно нет указаний на возможность увольнения в таком случае — отстранить от работы отдельных работников в некоторых случаях могут, а уволить из-за этого не вправе, но и платить не будут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в вашем регионе главный санитарный врач издал постановление о вакцинации по эпидемическим показаниям, и ваша организация подпадает под это постановление, в случае отказа от прививки (при отсутствии медотвода) вас вправе отстранить от работы без сохранения зарплаты (ст.76 ТК РФ).