Обязан ли я отмечаться при отбытии доп

Обязан ли я отмечаться при отбытии доп. наказвния ввиде лишения прав?

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 33 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.
Обязан ли я отмечаться при отбытии доп. наказвния ввиде лишения прав?

Сергей

Вероятно, Вам было назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, и контроль за исполнением этого вида наказания осуществляют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного.

При этом, УИИ ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Также согласно Приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142  «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140)

37. В целях дальнейшего контроля инспекция не реже одного раза в шесть месяцев проверяет с посещением места работы осужденного исполнение приговора суда администрацией организации и осужденным, при необходимости проверяет трудовой договор и должностную инструкцию. О результатах проверки составляется справка.

38. Инспекция организует проведение с осужденными воспитательной работы.

И поскольку контроль за исполнением наказания возложен на УИИ, то осужденному устанавливается график посещения УИИ для проведения контрольной и воспитательной работы.

Исходя из изложенного, осужденный обязан к явке в УИИ согласно установленному ему графику явки в УИИ.