Ненавистники написали непристойные оскорбления на асфальте, указав мое имя и фамилию

Ненавистники написали непристойные оскорбления на асфальте, указав мое имя и фамилию. Точно знаю кто это сделал, возможно даже будут видеозаписи с камер. Также есть снимки и скриншоты, где всё это видно. Надписи уже оттёрли. Стоит ли идти в полицию?

, Екатерина, г. Москва
Илья Андреев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Возбудить данное дело можно обратившись непосредственно к прокурору.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Обязательно ли идти в полицию, или достаточно где-то оставить своё заявление, учитывая что это административное правонарушение?

На основании статьи 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому Вы собирайте доказательства и обращайтесь в  полицию или в судебном порядке защищаете свою честь и достоинство

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

По данной надписи, не имеющей даты рождения и отчества нельзя инфицировать личность, которой адресовано оскорбление, но у Вас есть право отстаивать свою честь и достоинство на основании, п.2 ст.45 Конституции РФ Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Замечательную фразу однажды сказал господин В.В. Путин, «человек произносящий оскорбления, наверное, говорит о самом себе и о своем достоинстве».

Согласно, мудрости господина В.В. Путина, то, Вам адресовали смысл, о том какие они..

С Уважением.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Идентифицировать меня можно, ибо надпись именно под моим подъездом. Зайдя в сообщества жильцов в интернете или посмотрев списки жильцов, можно спокойно меня найти.