Чем руководствоваться при расчёте?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, как рассчитать размер арендной платы исходя из ее кадастровой стоимости? Период 17-20гг. Земля в федеральной собственности, находится на территории Московской области.

Размер кадастровой стоимости умножить на коэффициент? Если земли промышленности то это 1,5%?

Чем руководствоваться при расчёте?

Уточнение от клиента
Доброе дня, можно ли было услышать комментарии по вопросу второго юриста, оплата на сайте подразумевала мнение не менее 2-х юристов.
, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Порядок расчета арендной платы за замельные участки находящиеся в федеральной собственности установлены Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации».

Если участок представляется без торгов, то она действительно определяется исходя из кадастровой стоимости. Исходя из Вашего вопроса при условии, что на участке отсутствуют здания и сооружения, то арендная плата равна: кадастровая стоимость * 2%.

Если же здание или сооружение есть, то арендная плата определяется не на основании кадастровой, а рыночной стоимости в соответствии с п. 6 указанного постановления поделенной на срок аренды. Т.е. рыночная стоимость аренды на весь срок/на срок аренды в годах.

Мария
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо вам за ответ, здания на участке имеются. Единственное какой нюанс договор аренды заключён с собственником земли с 20 года, до этого момента нам нужно оплатить начиная с 17года фактическое пользование. И арендодатель рассчитал аренду на основании рыночной, причём применил отчёт оценщика от 20 года к правоотношениям начиная с 17 года, мы хотели по кадастровой пересчитать.
Так нельзя?

Нет. ПП РФ в данном случае (если есть здания) исходит из рыночной стоимости. Даже если отчет распространяется на 2017  и пойдете в суд, последний с вероятностью в 99 по аналогии применит рыночную, а не кадастровую стоимость.

Резюме — спорить тут не имеет смысла…