Прислали такое уведомление Законно ли это?

УК не хочет менять аварийные батареи в приватизированой квартире, вместо этого настаивает на установке крана перед батареей. Прислали такое уведомление Законно ли это?

  • IMG-20210714-WA0004
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Само по себе любое уведомление для Вас со стороны УК в таком ключе носит незаконный характер.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...» частью общего имущества является система отопления. До первого запорного устройства. Запорное устройство в квартире — это, как правило, отсчечной кран.

Во-первых за общее имущество отвечает УК, и только УК уполномочено проводить на нем работы. Вы самостоятельно не можете.

Во-вторых, как только Вы такой кран установите, то батарея «автоматически» станет Вашей личной собственностью и менять Вы её тоже будете за исключительно личные средства.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!