Прошел год и сейчас она не хочет обучать меня и деньги возвращать тоже не хочет, как мне быть?

Здравствуйте. Оплатила деньги за обучение наращиванию ресниц у девушки одной. Я по личным причинам не смогла прийти на обучение, тогда она сказала что деньги не возвращает и что подождёт меня. Прошел год и сейчас она не хочет обучать меня и деньги возвращать тоже не хочет,как мне быть?

, марина, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч.1, ст. 782 Гражданского Кодекса РФ,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это означает, что не вернуть вам ваши деньги эта девушка просто не может. В случае, если вам не было предоставлено ни одного урока, вы вправе вернуть себе всю оплаченную сумму в полном объёме. Рекомендую вам обратиться к этой девушке с письменной претензией. а затем, в случае отказа, в суд. Если у вас есть подписанный между вами договор, то это будет спор о взыскании денежных средств по договору, а если договора нет, то тут уже речь пойдёт о взыскании неосновательного обогащения.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Марина, при наличии доказательств передачи ей денег (например, чек, расписка, перевод на карту) можно подать иск в суд о взыскании этих денег (ст. 1102 ГК РФ)

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу