Мой парень находится в Гонконге и поскольку это является единственным способом его приезда в Россию, я хотела узнать каким образом это можно осуществить

Здравствуйте!

Меня интересует как можно осуществить дистанционный брак. Мой парень находится в Гонконге и поскольку это является единственным способом его приезда в Россию, я хотела узнать каким образом это можно осуществить.

Спасибо,

Катя

Уточнение от клиента
Проживали вместе в Канаде более 6 лет. Достаточно ли будет доказать что мы в состоим в гражданском браке для его приезда в Россию в данное время либо требуется официальный брак?
, Катя, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключение брака дистанционно в России не представляется возможным. При его заключение обязательно присутствии обоих лиц, вступающих в брак.

В ст. 27 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» прямо указано, что

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

И исключения из данного правила не предусмотрено.

Проживали вместе в Канаде более 6 лет. Достаточно ли будет доказать что мы в состоим в гражданском браке для его приезда в Россию в данное время либо требуется официальный брак?

Катя

Нет, не достаточно. Так называемый гражданский брак не может явиться основанием для въезда в РФ в связи с установленными

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р
<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

ограничениями.

В данном случае нужно смотреть иные возможные варианты, в отношении которых данные ограничения на въезд не распространяются - http://www.consultant.ru/docum...