8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли устанавливать вилку по ЗП для сотрудников, которые находятся на одной должности

Можно ли устанавливать вилку по ЗП для сотрудников, которые находятся на одной должности. У нас работаю дизайнеры на одной должности, но с при этом у них разные скиллы и опыт. Можем ли мы установить вилку по зп например от 30-50 тыс. для них. Если нет, то как лучше поступить? Если нет, то чем это регламентировано?

, Nadezhda, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Nadezhda.

У нас работаю дизайнеры на одной должности, но с при этом у них разные скиллы и опыт. Можем ли мы установить вилку по зп например от 30-50 тыс. для них.

Да, это не является нарушением закона и прав работника.

закрепляется это в качестве обязательного условия трудовым договором в части оплаты труда.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует, что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

установление «вилки окладов» для одинаковых должностей –законно

https://www.garant.ru/news/128...

0
0
0
0

Дополнительно к моему ответу выше, также можете ознакомиться с содержанием следующего Определения суда:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 26 марта 2014 г. по делу N 33-2530-14:

Вилка дохода по должности для сотрудников… определяется ежегодно…
Отказывая… в иске в полном объеме, суд правильно исходил из того, что установление должностного оклада является правом работодателя, определяется трудовым договором и зависит не только от квалификации работника, а также от сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Поскольку не было установлено нарушений ответчиком трудовых прав истца, суд обоснованно отказал в этой части требований.
... о дискриминации в сфере труда в судебном заседании были проверены и не нашли своего подтверждения. https://base.garant.ru/1234232...

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Надежда, добрый день!

Ч. 1 ст. 132 ТК РФ предусмотрено

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом работодатель не вправе устанавливать явно дискриминационные условия оплаты труда, что прописано в ч. 2 ст. 132 ТК РФ:

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Вы можете сделать так: установить оклад в одном размере для всех дизайнеров, но в зависимости от каких-либо условий также выплачивать им выплаты стимулирующего характера. Ведь заработная плата это не только оклад, но и другие выплаты.

Согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Так, Вы можете выплачивать премию за стаж работы у Вас, за выполнение работы качественно, за другие показатели.

Премиальные следует установить в локальном акте, это может быть Положение об оплате труда, Положение о премиях. Также Вы можете прописать выплату премии в трудовых договорах.

Таким образом, Вы соблюдёте требования ТК РФ об условиях оплаты труда и сможете выплачивать заработную плату в размерах, соответствующих не только должности, но и условиям работы работников, показателям труда.

0
0
0
0

Здравствуйте, Надежда.

Заработная плата состоит из трёх частей (статья 129 ТК РФ):

— оклад (тарифная ставка), 

— компенсационные выплаты (районные коэффициенты, интенсивность,  выплата за вредность, ночные и т.п.) 

— стимулирующие выплаты (премии за месяц, квартал, год; премии,  надбавки за квалификацию)

Оклад и компенсационные выплаты — это гарантированные выплаты, которые вы должны установить одинаковые для одного наименования должности (принцип равной оплаты за труд равной ценности)

А за счет стимулирующих выплат создается «вилка». 

Чтобы не было обид среди работников, целесообразно принять в организации Положение о премировании, где подробно расписать, за какие заслуги работники поощряются в бОльшем размере. Это простимулирует работников и избавит работодателя от объяснений в случае проверки Государственной инспекции труда.

Положение о премировании утверждается на основании ст. 8 ТК РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Если у Вас ИП, то условия выплаты стимулирующих выплат прописываются в трудовом договоре с каждым работником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2021