Можно ли устанавливать вилку по ЗП для сотрудников, которые находятся на одной должности

Можно ли устанавливать вилку по ЗП для сотрудников, которые находятся на одной должности. У нас работаю дизайнеры на одной должности, но с при этом у них разные скиллы и опыт. Можем ли мы установить вилку по зп например от 30-50 тыс. для них. Если нет, то как лучше поступить? Если нет, то чем это регламентировано?

, Nadezhda, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Nadezhda.

У нас работаю дизайнеры на одной должности, но с при этом у них разные скиллы и опыт. Можем ли мы установить вилку по зп например от 30-50 тыс. для них.

Да, это не является нарушением закона и прав работника.

закрепляется это в качестве обязательного условия трудовым договором в части оплаты труда.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует, что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

установление «вилки окладов» для одинаковых должностей –законно

https://www.garant.ru/news/128...

Дополнительно к моему ответу выше, также можете ознакомиться с содержанием следующего Определения суда:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 26 марта 2014 г. по делу N 33-2530-14:

Вилка дохода по должности для сотрудников… определяется ежегодно…
Отказывая… в иске в полном объеме, суд правильно исходил из того, что установление должностного оклада является правом работодателя, определяется трудовым договором и зависит не только от квалификации работника, а также от сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Поскольку не было установлено нарушений ответчиком трудовых прав истца, суд обоснованно отказал в этой части требований.
... о дискриминации в сфере труда в судебном заседании были проверены и не нашли своего подтверждения. https://base.garant.ru/1234232...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый день!

Ч. 1 ст. 132 ТК РФ предусмотрено

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом работодатель не вправе устанавливать явно дискриминационные условия оплаты труда, что прописано в ч. 2 ст. 132 ТК РФ:

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Вы можете сделать так: установить оклад в одном размере для всех дизайнеров, но в зависимости от каких-либо условий также выплачивать им выплаты стимулирующего характера. Ведь заработная плата это не только оклад, но и другие выплаты.

Согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Так, Вы можете выплачивать премию за стаж работы у Вас, за выполнение работы качественно, за другие показатели.

Премиальные следует установить в локальном акте, это может быть Положение об оплате труда, Положение о премиях. Также Вы можете прописать выплату премии в трудовых договорах.

Таким образом, Вы соблюдёте требования ТК РФ об условиях оплаты труда и сможете выплачивать заработную плату в размерах, соответствующих не только должности, но и условиям работы работников, показателям труда.

Здравствуйте, Надежда.

Заработная плата состоит из трёх частей (статья 129 ТК РФ):

— оклад (тарифная ставка),

— компенсационные выплаты (районные коэффициенты, интенсивность,  выплата за вредность, ночные и т.п.)

— стимулирующие выплаты (премии за месяц, квартал, год; премии,  надбавки за квалификацию)

Оклад и компенсационные выплаты — это гарантированные выплаты, которые вы должны установить одинаковые для одного наименования должности (принцип равной оплаты за труд равной ценности)

А за счет стимулирующих выплат создается «вилка».

Чтобы не было обид среди работников, целесообразно принять в организации Положение о премировании, где подробно расписать, за какие заслуги работники поощряются в бОльшем размере. Это простимулирует работников и избавит работодателя от объяснений в случае проверки Государственной инспекции труда.

Положение о премировании утверждается на основании ст. 8 ТК РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Если у Вас ИП, то условия выплаты стимулирующих выплат прописываются в трудовом договоре с каждым работником.