Какие варианты есть для регистрации меня ( супруга ) в квартире?

У супруги общая долевая собственность, 1/3, в квартире общей площадью 48,7.

Доли равные, не разграниченны. Остальные два со собственника, сестра (18+) и сын супруги ( в армии ), в квартире не проживают и не прописаны. Какие варианты есть для регистрации меня ( супруга ) в квартире?

Город Новомосковск, Тульская область.

, Александр, г. Новомосковск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Так как в квартире несколько собственников, то предоставить Вам ее в пользование (как члену семьи собственника или по договору) возможно только с согласия всех собственников.

То, что не все собственники проживают в квартире (в том числе при временном отсутствии, например, как в случае сына супруги), никак не влияет на их права и обязанности по распоряжению общей долевой собственностью только по согласию всех собственников.

См. ст.ст. 246, 247 ГК РФ, ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, п.49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Александр
Клиент, г. Новомосковск
Татьяна, здравия желаю.
Может ли супруга, в виде дарственной, разделить свою долю со мной и смогу ли я на основании этого зарегистрироваться?

Вопрос спорный — возможно ли «дробление» долей в праве на более мелкие доли, практика не однозначная. Уточняйте у нотариуса, все равно сделку нужно нотариально удостоверять, поэтому нужно найти нотариуса, который согласиться ее провести. Можете направить предварительно запрос в Росреестр. А дальше, если нотариус сделку удостоверит, а Росреестр откажет — придется в суд идти.