Заказчик не оплачивает работы по гпх

Добрый день! Я как ИП заключил с заказчиком договор гпх на оказание услуг. В договоре указаны сроки оплаты после подписания актов - 5 банковских дней. Акты я получил, но в виде скана документа. Заказчик не оплачивает работы более 5 дней, и похоже не планирует. Какие есть варианты дальнейших действий?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Если Заказчик не выполняет взятых на себя денежных обязательств по Договору Вам следует направить в его адрес письменную мотивированную Претензию. Если иное не предусмотрено договором — срок на рассмотрение Претензии 30 календарных дней с даты ее получения. В случае, если Претензия будет оставлена без удовлетворения или ответа — следует обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вам стоит направить претензию в адрес заказчика, если он не отреагирует в течение 30 дней (или иного срока, указанного в договоре, то следует обращаться в суд с иском.

Могу написать Вам претензию и иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации следует начать с мотивированной претензии в адрес заказчика. В претензии укажите срок для удовлетворения Ваших требований — 10 дней. По результатам ответа, либо если ответ не поступит, решать вопрос об обращении в суд.