Никаких актов при устранении аварии написано не было, да авария устранена не была

в апреле 2021г обращался в Аварийно-диспетчерскую службу по причине прорыва трубы отопления. Никаких актов при устранении аварии написано не было, да авария устранена не была. При обращении в АДС за справкой меня отправляют в УК. Это законно?

, Николай, г. Березники
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Николай.

Управляющая компания составляет акт об повреждениях и причинах аварии. Документом, подтверждающим факт аварии, является соответствующий акт. Если в результате аварии причинен ущерб, составляется акт о причинении ущерба имуществу потребителя, в котором фиксируются описание причиненного ущерба и обстоятельства, при которых он был причинен. К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. п. 2, 152 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Это законно?

Николай

Да, это совершенно законно.