Разъясните вопрос поставленный на голосование на ОСС

УК хочет провести ОСС. В повестке один из вопросов звучит:"О наделении УК полномочиями на обработку персональных данных, на заключение и исполнение от лица собственников договоров с операторами сети интернет, телевещания и связи, на предоставление интересов собственников во взаимодействии с третьими лицами, на утверждении и исполнение тех условий по организации доступа операторов в МКД. Разъясните, в договоре управления услуг по связи, телевидения и интернета нету. Что УК хочет от нас получить? И как нам лучше поступить соглашаться или нет?

  • IMG_0347
    .jpg
, Светлана, г. Сергиев Посад
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Ввиду того, что УК не является поставщиком услуг связи, обеспечение связи не входит в предмет договора оказания услуг МКД.

Управляющая компания может заключать договоры с операторами связи и предоставлять им доступ для установления технического оборудования в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2, 4 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

 Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

В целях заключения договоров с операторами связи управляющая компания может взять у собственников согласие на обработку персональных данных.

С учетом того, что обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки, формулировка в повестке собрания «О наделении УК полномочиями на обработку персональных данных...на предоставление интересов собственников во взаимодействии с третьими лицами» является общей и не отвечает требованиям вышеуказанных норм закона.

Должно быть указано для каких конкретно целей собственники соглашаются на обработку персональных данных, например, для заключения договора связи.

О наделении УК полномочиями на обработку персональных данных, на заключение и исполнение от лица собственников договоров с операторами сети интернет, телевещания и связи, на предоставление интересов собственников во взаимодействии с третьими лицами, на утверждении и исполнение тех условий по организации доступа операторов в МКД.

Светлана

Если проголосуете за данную повестку, то УК сможет заключать договоры с операторами связи на своё усмотрение, поскольку вы передадите ей эти полномочия.

И как нам лучше поступить соглашаться или нет?

Светлана

Советую исходить из интересов самих собственников, решите на собрании — доверяете ли вы УК выбирать за вас оператора связи, телевещания, интернета или каждый собственник будет решать сам, с кем ему заключить договор.