Открытие ООО и риск

Добрый вечер,мне нужна помощь!Муж моей мамы хочет на пару с другом открыть ООО и взять машины в лизинг.Тк. оба могут не вызвать доверия у банков,они предложили мне открыть ООО на себя и взять авто...Каков риск у меня в даддном случае???чем я рискую?

, Наталья, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Наталья, вы рискуете тем, что ООО будет оформлено на вас и ответственность (хоть и ограниченная) будет на вас, но управлять деятельностью будут другие лица. Лизинг — это ежемесячные платежи за пользование имуществом. Вы уверены, что лица, которые «могут не вызвать доверия у банков», справятся с оплатой этих платежей?

Я так понимаю, что Вам предлагают «ставить подписи просто», а заниматься вам ничем не надо, как бы. Но стоять будет Ваша подпись и Вам нести ответственность.

Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья! Если вы откроете ООО и станете одним единственным учредителем и скорее всего директором, то все операции и платежные документы вы будете сами подписывать, а при одобрении лизинговой компании вашему ООО кредитной линии, вы как директор и учредитель будете выступать со заемщиком, ООО несет ответственность в размере уставного капитала, а вы по солидарной ответственности все остальное тело долга и проценты пользования денежными средствами лизинговой компании!