Как снизить штраф от каршеринга
Добрый день, в 2019 году взял в аренду автомобиль каршеринга "Яндекс Драйв", находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего был остановлен сотрудниками ДПС. В итоге понёс наказание, оплатил штраф 30 000 рублей и был лишён водительского удостоверения на 1,5 года.
Изначально оплатил в яндекс драйв штраф за эвакуацию авто сразу и забыл о них. В итоге через год, в сентябре 2020 года мне позвонили и сказали что мне выставлен штраф 100 000 рублей за нарушение правил договора.
На прошлой неделе написали мне претензию, что если в течении 10 дней не выплачу штраф, обратятся в суд.
Насколько я понимаю через суд можно запросить снижение штрафа по 333 статье гражданского кодекса, хотелось бы узнать насколько это реально, и как правильно оформить ходатайство о данной просьбе.
Также прилагаю текст претензии:
Здравствуйте, Павел.
Согласно п. 1.3 Условий использования сервиса «Яндекс.Драйв», начав использовать сервис «Яндекс.Драйв», вы приняли условия документов, регулирующих предоставление сервиса, в том числе Договора аренды ТС, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. При принятии ТС в аренду вы также подтвердили свое согласие с текущей версией Договора аренды ТС.
В соответствии с п. 4.4.2.1 Договора аренды ТС, при использовании ТС Арендатор обязан соблюдать требования действующих применимых нормативно-правовых актов, в том числе ПДД, а также соблюдать условия Договора.
29 июля 2019 года вы взяли в краткосрочную аренду транспортное средство марки KIA Rio X-Line с государственным регистрационным знаком у158ео799. Сотрудниками ГИБДД установлено, что, управляя арендованным ТС, водитель находился в состоянии опьянения.
Согласно п. 7.20 Договора аренды ТС, в случае вождения ТС в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, а также в случае отказа Арендатора от освидетельствования и/или медицинского освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Постановлением мирового судьи судебного участка №7 г. Богородицк Тульской области Ершовой Т.В. по делу об административном правонарушении № 5-657/2019 вы признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуты наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Таким образом, сервисом было зафиксировано нарушение, предусмотренное п. 7.20 Договора аренды ТС, в связи с чем мы выставляем вам штраф в размере 100 000 рублей.
Таким образом, общая сумма наших требований к вам составляет 100 000 (сто тысяч) рублей, из которых: 100 000 рублей – штраф по условиям Договора аренды ТС (п. 7.20).
Из итоговой суммы вы компенсировали 10 000 рублей. В связи с этим, сумма наших требований на день отправки претензии составляет 90 000 рублей.
Платеж будет списан с банковской карты, привязанной к аккаунту (пункт 7.22 Договора аренды ТС).
Согласно п. 4.3.11 Договора аренды ТС, при невозможности списания задолженности с карты, привязанной в приложении, Арендатор обязуется перечислить сумму задолженности на расчетный счет Арендодателя. Банковские реквизиты:
В случае неполучения от вас денежных средств в течение 10 календарных дней с даты направления на e-mail этого требования и игнорирования этого уведомления, мы будем вынуждены обратиться в суд. В случае удовлетворения наших требований вас могут обязать оплатить, помимо суммы наших требований, судебные издержки и иные наши затраты, понесенные для взыскания задолженности.