Как снизить штраф от каршеринга

Добрый день, в 2019 году взял в аренду автомобиль каршеринга "Яндекс Драйв", находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего был остановлен сотрудниками ДПС. В итоге понёс наказание, оплатил штраф 30 000 рублей и был лишён водительского удостоверения на 1,5 года.

Изначально оплатил в яндекс драйв штраф за эвакуацию авто сразу и забыл о них. В итоге через год, в сентябре 2020 года мне позвонили и сказали что мне выставлен штраф 100 000 рублей за нарушение правил договора.

На прошлой неделе написали мне претензию, что если в течении 10 дней не выплачу штраф, обратятся в суд.

Насколько я понимаю через суд можно запросить снижение штрафа по 333 статье гражданского кодекса, хотелось бы узнать насколько это реально, и как правильно оформить ходатайство о данной просьбе.

Также прилагаю текст претензии:

Здравствуйте, Павел.

Согласно п. 1.3 Условий использования сервиса «Яндекс.Драйв», начав использовать сервис «Яндекс.Драйв», вы приняли условия документов, регулирующих предоставление сервиса, в том числе Договора аренды ТС, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. При принятии ТС в аренду вы также подтвердили свое согласие с текущей версией Договора аренды ТС.

В соответствии с п. 4.4.2.1 Договора аренды ТС, при использовании ТС Арендатор обязан соблюдать требования действующих применимых нормативно-правовых актов, в том числе ПДД, а также соблюдать условия Договора.

29 июля 2019 года вы взяли в краткосрочную аренду транспортное средство марки KIA Rio X-Line с государственным регистрационным знаком у158ео799. Сотрудниками ГИБДД установлено, что, управляя арендованным ТС, водитель находился в состоянии опьянения.

Согласно п. 7.20 Договора аренды ТС, в случае вождения ТС в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, а также в случае отказа Арендатора от освидетельствования и/или медицинского освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Постановлением мирового судьи судебного участка №7 г. Богородицк Тульской области Ершовой Т.В. по делу об административном правонарушении № 5-657/2019 вы признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуты наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Таким образом, сервисом было зафиксировано нарушение, предусмотренное п. 7.20 Договора аренды ТС, в связи с чем мы выставляем вам штраф в размере 100 000 рублей.

Таким образом, общая сумма наших требований к вам составляет 100 000 (сто тысяч) рублей, из которых: 100 000 рублей – штраф по условиям Договора аренды ТС (п. 7.20).

Из итоговой суммы вы компенсировали 10 000 рублей. В связи с этим, сумма наших требований на день отправки претензии составляет 90 000 рублей.

Платеж будет списан с банковской карты, привязанной к аккаунту (пункт 7.22 Договора аренды ТС).

Согласно п. 4.3.11 Договора аренды ТС, при невозможности списания задолженности с карты, привязанной в приложении, Арендатор обязуется перечислить сумму задолженности на расчетный счет Арендодателя. Банковские реквизиты:

В случае неполучения от вас денежных средств в течение 10 календарных дней с даты направления на e-mail этого требования и игнорирования этого уведомления, мы будем вынуждены обратиться в суд. В случае удовлетворения наших требований вас могут обязать оплатить, помимо суммы наших требований, судебные издержки и иные наши затраты, понесенные для взыскания задолженности.

, Павел Волынкин, п. Тульский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Насколько я понимаю через суд можно запросить снижение штрафа по 333 статье гражданского кодекса, хотелось бы узнать насколько это реально, и как правильно оформить ходатайство о данной просьбе.

Поскольку в ст. 333 ГК РФ  указано

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

то заявлять об этом вы вправе. Размер суммы снижения зависит от конкретной практики конкретного суда.

В силу ч.2 ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю исуду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

т.е. как суд примет исковое заявление, так и нужно предоставить возражения.

Относительно составления документа, то лучше заказать составление у юриста. Это отдельная услуга. Можете обращаться в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Павел. Все верно Вы понимаете, что в суде можно будет просить снижения данной суммы в виде штрафа. Но это все будет на усмотрение суда. Поэтому я бы советовал Вам дать ответ на претензию, в котором попробуйте снизить размер штрафа. Это не обязанность, а право их, но вполне возможно, что пойдут на встречу. Если нет, то ожидайте суд и уже в суде будете на этот момент заострять внимание и просить снижения. Удачи Вам!