И правомерно то что он мне говорит что водопровод его личный?

Здравствуйте.Дом на 2 собственника,общедолевая.Водопровод выходит в подвале соседа,он отрезал нашу развилку сделал договор в водоканале только на себя.В водоканале сказали договариваться с соседом на разрешение подключения .Могу ли я перед домом врезаться в трубу раз второй собственник не пускает в подвал?дом не поделён земля в общедолевой.И правомерно то что он мне говорит что водопровод его личный?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно действия соседа незаконные, если дом не разделен, то ы также имеете право на его квартиру, как и он на вашу. Для решения ситуации вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении вашего права на пользование вашим имуществом, обязав соседа вернуть имущество в первоначальное положение. т.е. подключить вас к водоснабжению.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

В данном  случае  не прав  и  водоканал  и  Ваш  сосед.Сами  же  пишите, что  дом  находится  в  общедолевой  собственности, следовательно  и  водопровод, снабжающий  данный  дом  водой  находится  в  общедолевой  собственности   так  просто, без  Вашего  желания, Вас  отключить  не  имели  права.

Для  начала  с  документами  в  водоканал  о  не  правомерности  действий  этих  водопроводчиков, пусть  все  исправляют и  подключают  Вашу  половину  дома.

Берите  документы, о  том  что  это  общедолевая  собственность.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отключала лично соседка.

Так  подключайте сами, а  если  не  допускают подключить, обращайтесь  в  суд, не  забывая подсчитывать  убытки.