Может ли он переехать после получения гражданства в другой регион?

Здравствуйте. У меня вопрос по программе переселения соотечественники. Обязан ли человек после получения гражданства РФ жить в регионе, если он НЕ брал выплаты подъемных. Может ли он переехать после получения гражданства в другой регион?

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Может ли он переехать после получения гражданства в другой регион?

Елена

Вполне, так как вы вправе выбирать любое место жительства, как гражданин РФ:

 Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.