Проблема в том, что я сотрудник органов внутренних дел, и если я обращусь с заявлением в полицию, то узнав

Я перевёл мошенникам крупную сумму денег, предварительно взяв кредит. Следуя рекламе в инстаграме о дополнительном доходе , я оставил заявку. Мне перезвонили, и далее, следуя инструкциям, я взял кредит онлайн в банке. Проблема в том, что я сотрудник органов внутренних дел, и если я обращусь с заявлением в полицию, то узнав истинную причину, по которой я взял кредит (торговля на бирже) я могу лишиться работы и дохода. У меня трое маленьких детей и ипотека

, Олег, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Согласно ч. 2. ст. 14 ФЗ «О службе в ОВД и внесения изменения в отдельные законодательные акты РФ»

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вы правы. Сотрудник полиции не может заниматься иной должностью, приносящей доходы, кроме научной, преподавательской и творческой.

Вы как полицейский знаете, что расследование мошенничества с использованием интернета и информационных технологий не на самом высоком уровне.

Если вы все же хотите обратиться, то это может сделать супруга. Но риск, что станет известно о вашем участии есть. Кредит ведь брали вы. Но перед этим, считаю нужно учитывать  работу отдела, в который вы будете обращаться и общую статистику раскрываемости.

Вы ведь знаете, что большинство подобных дел возбуждаются, а потом через 2-3 месяца приостанавливаются по п. 1. ч.1. ст. 208 УПК РФ. Попытки раскрыть даже не предпринимаются.

Поэтому, если перспектив мало, то лучше не обращаться. Больше потеряете.

Вот ссылка на информацию о запросе информации в Инстаграме.

https://help.instagram.com/494...

В рамках проверки, следователь может направить запрос  в соответствии с ст. 144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,

Но тут нужен личный контакт с следователем, проводящим проверку.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

В силу ст. 50.1 Федерального закона N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за несоблюдение сотрудником органов внутренних дел ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные частью 1 статьи 50 настоящего Федерального закона.

Таким дисциплинарным взысканием, в частности, является увольнения со службы в органах внутренних дел по соответствующим основаниям.

Согласно п. 13 ч. 3 ст. 82 Федерального закона N 342-ФЗ контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных ст. 82.1 настоящего Федерального закона.

Однако, для увольнения по данному основанию, руководству необходимо еще установить в ходе служебной проверки нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции». А это, не так уж и просто.

Мне удалось найти судебную практику, где бывший сотрудник ОВД доказал неправомерность увольнения при схожих обстоятельствах (во вложении я прикреплю полный текст Решения Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 19.06.2020 N 2-3045/2020~М-2281/2020).

В вышеуказанном деле сотрудник ОВД с целью заработка на фондовой бирже, воспользовался сайтом офшорного брокера, с торговлей на валютном рынке Форекс, на платформе MetaTrader4. На сайте он перевел на неустановленный расчетный счет денежные средства на сумму 1 105 477 рублей. Он обратился в полицию и было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159УК РФ. Но в дальнейшем его уволили.

Таким образом, Вам стоит иметь ввиду, что как только Вы обратитесь в полицию с заявлением, будет назначена в отношении Вас служебная проверка и должностные лица будут устанавливать наличие в Ваших действиях дисциплинарного проступка, и как следствие, применять дисциплинарное взыскание. В указанном выше деле, сотруднику удалось доказать, что процедура увольнения была проведена с нарушением законодательства т.к. должностные лица, проводившие проверку, халатно отнеслись к исполнению обязанностей по доказываю вины и её оформлению. Но не факт, что в Вашем случае проверку будут проводить такие же сотрудники, которые не будут уделять много времени оформлению процедуры увольнения.

Более того, в подобных делах не обойтись без опытного юриста, который способен отыскать те самые нарушения. Поэтому, принимая решение, Вы должны оценивать все негативные последствия:

1. В случае, если Вы обратитесь с заявлением, есть риск увольнения. Как следствие, отсутствие дохода, появление дополнительных расходов на юридические услуги, судебные издержки (предпринимать попытки на восстановление). Однако, при обращении, есть шанс, что будет возбуждено уголовное дело и спустя какое-то время Вам будут возвращены денежные средства.

Вы как полицейский знаете, что расследование мошенничества с использованием интернета и информационных технологий не на самом высоком уровне. Нежемединов Фарит

И здесь я полностью соглашусь с коллегой.

2. Если Вы не обратитесь в полицию. Вы будете вынуждены погашать кредит, осознавая, что заемные денежные средства «ушли в некуда», при этом будете иметь работу, и как следствие, заработок. Вам не придется нести дополнительных расходов.

На основании вышеизложенного, рекомендую принять решение обращаться с заявлением или нет, исходя из фактических обстоятельств (размера заемных средств, если он велик, то безусловно надо пытаться их возвращать; возможности трудоустройства на другую работу в случае, если руководство усмотрит в Ваших действиях дисциплинарный проступок и проч.) и тех правовых норм, которые были указаны в ходе консультации и в приложенном мной решении суда. Удачи!