Необходима судебная практика по нарушению исполнителем договора оказания платных образовательных услуг

Коллеги, всем привет!

Ситуация следующая. У меня был заключен договор с образовательной организацией GeekBrains. Договор был мной полностью оплачен в январе этого года. Срок обучения - 12 месяцев. Несколько дней назад они в одностороннем порядке сообщили, что мой факультет закрывают. Возвращать деньги они пока отказываются, предлагают выбрать другие факультеты. Тем из моих однокурсников, кому предложили возмещение, предлагают 40-50%. При этом, в договоре услуга прописана так:

Обучение из 4 четвертей продолжительностью 12 месяцев

Предоставление свидетельства об образовании

Обязательное трудоустройство по новой профессии

Собираюсь идти в суд и требовать:

Возмещения ущерба

Возмещение упущенной выгоды (6 месяцев*среднюю зарплату по профессии)

Возмещение морального ущерба

От вас нужно две вещи:

1. Правовая база (просто статьи и законы, на которые можно ориентироваться).

2. Судебная практика. Реальные решения судов по схожим ситуациям. Схожей считается ситуация одностороннего отказа исполнителя от выполнения обязательство по договору возмездного оказания образовательных услуг. Хотя бы решений 5-10.

, Константин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Возмещения ущерба

Константин

а ущерб в чем именно? или убытки?

тогда уж возврат средств за неоказанную услугу в срок- и тут вы вправе отказаться от договора по ст 28 и 29 ( про качество) закона о защите прав потребителей

Возмещение упущенной выгоды (6 месяцев*среднюю зарплату по профессии)

Константин

в общем то возможно, но этот момент надо доказывать- и почему именно за 6 мес?

и скорее это будут убытки, все таки упущенная выгода у потребителя быть не может- это не предпринимательские отношения тут, а личные нужды

ст 29

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Возмещение морального ущерба

Константин

ст 15 закона о защите прав потребителей- да, возможно- но там суммы будут небольшие- 3.000- 5.000

1. Правовая база (просто статьи и законы, на которые можно ориентироваться).

Константин

до суда обязательно подавайте им претензию- лучше заказным письмом с описью и уведомлением и просите вернуть деньги

компенсации тоже можете просить

это нужно- чтобы в случае суда потребовать еще и штраф в размере 50% от выигранной суммы по ч.6 ст 13 закона о защите прав потребителей

2. Судебная практика. Реальные решения судов по схожим ситуациям. Схожей считается ситуация одностороннего отказа исполнителя от выполнения обязательство по договору возмездного оказания образовательных услуг. Хотя бы решений 5-10.

Константин

практика вам тут совершенно не нужна, тут с точки зрения закона нет каких то сложных или спорных моментов- все из закона о защите прав потребителей выходит.

Возвращать деньги они пока отказываются, предлагают выбрать другие факультеты. Тем из моих однокурсников, кому предложили возмещение, предлагают 40-50%.

Константин

тут надо смотреть- что именно они письменно предлагают

и либо через претензию чтобы платили деньги- либо заключать отдельное доп соглашение к договору и урегулировать этот момент

Обучение из 4 четвертей продолжительностью 12 месяцев

Предоставление свидетельства об образовании

Обязательное трудоустройство по новой профессии

Константин

особенно важно- как прописано трудоустройство и на какие условиях

свидетельство — скорее всего речь о дпо — или повышение квалификации или переподготовка, по сроку судя- скорее всего переподготовка по ст. 76 фз об образовании 273

У меня был заключен договор с образовательной организацией GeekBrains.

Константин

важна еще дата заключения договора

на самом деле не силньо меняет ситуацию- но есть еще правила оказания платных образовательных услуг.

Если в прошлом году заключали договор- это были правила 706 — они действовали до конца 2020 года

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Если в этом году — то уже 1441 — п. 22 это основания- по которым они могут договор расторгнуть.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Они между собой не сильно отличаются, и такого основания- как закрытие курса в любом случае нет, ни в них, ни в фз 273 об образовании.

Поэтому и ставится вопрос по ст. 29 о качестве услуг в принципе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возмещение упущенной выгоды (6 месяцев*среднюю зарплату по профессии)

Константин

её так просто Вы не взыщете. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Так что какие доказательства упущенной выгоды пока что непонятно.

Возмещение морального ущерба

Константин

это да допускается. В силу ст. 15 ФЗ «О ЗПП»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Возмещения ущерба

Константин

какого именно? Тут как вариант ссылаться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

раз отказ в одностороннем порядке. Непонятно из вопроса на каком основании отказались.

1. Правовая база (просто статьи и законы, на которые можно ориентироваться).

Константин

указал выше. Для начала претензия. Если претензия без ответа или отклонена — тогда иск в суд.

2. Судебная практика. Реальные решения судов по схожим ситуациям. Схожей считается ситуация одностороннего отказа исполнителя от выполнения обязательство по договору возмездного оказания образовательных услуг. Хотя бы решений 5-10.

Константин

можно поискать, но если имеет место быть односторонний отказ без оснований — это нарушение положений ФЗ «О ЗПП»  и ст. 310 ГК РФ пока что.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В принципе на этом и надо строить позицию, что произошёл односторонний отказ, который, как я полагаю, договором не предусмотрен.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Добавлю к ответам коллег такой момент

Несколько дней назад они в одностороннем порядке сообщили, что мой факультет закрывают. Возвращать деньги они пока отказываются, предлагают выбрать другие факультеты.

Константин

Тут можно ещё вот с такой стороны зайти.

Так как договор у них публичный, то они не вправе отказываться от него без нарушений с Вашей стороны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

21. По смыслу пункта 2 статьи 310, пункта 3 статьи 426, статьи 450.1 ГК РФ не связанный с нарушением со стороны потребителя односторонний отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от исполнения публичного договора не допускается, в том числе в случаях, предусмотренных правилами об отдельных видах договоров, например статьей 782 ГК РФ.

Если они хотят расторгнуть договор, то могут обратиться в суд и на общих основаниях доказывать, что, например,  произошло существенное изменение обстоятельств (и закрытие факультета как следствие):

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2017 N 13АП-630/2017 по делу N А26-6445/2016

В то же время коммерческая организация как сторона публичного договора при отсутствии реальной возможности исполнить свои обязательства, в том числе вследствие существенного изменения обстоятельств, не может быть лишена, с учетом положений статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, права на защиту своих интересов посредством предъявления требования о расторжении публичного договора.

При этом в оферте они сами заявляют о публичном характере договора:

Настоящий документ, постоянно размещённый в сети Интернет по сетевому адресу: gb.ru\dogovor, является публичной офертой в соответствии с пунктом 2 статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации на заключение Договора оказания услуг удаленного доступа (далее — Договор) с любым заинтересованным физическим лицом (далее — Пользователь). Надлежащим акцептом настоящей оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской

Так что можно поставить вопрос вообще об их правомочии на расторжение.

И пусть доказывают, что, например, было существенное изменение обстоятельств.

А пока, получается, юридические последствия от их отказа не наступили.

Если односторонний отказ от исполнения публичного договора совершен в нарушение указанных требований закона, то он не влечет юридических последствий, на которые был направлен.

Это уже указанный Пленум ВС.

1. Правовая база (просто статьи и законы, на которые можно ориентироваться).

Константин

При этом если мы говорим о платных образовательных услугах, то есть ещё вот такой важный нормативно-правовой акт:

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

(Начало действия документа — 01.01.2021)

И в нём предусмотрены следующие основания для отказа от договора со стороны исполнителя:

22. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;
в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Ни одно из этого к Вашей ситуации не подходит.