Здравствуйте, Николай.
Могли бы Вы дать письменное заключение (именно по этому случаю) Готовы естественно оплатить данную консультацию.Николай
Дело в том, что в данной ситуации на стороне работодателя имеются нарушения, которые никаким заключением не исправить.
1.
Кандидат на должность менеджера по продажам, на стажеровке, без оформления тр. отношенийНиколай
на стажировку должен оформляться трудовой договор, он может быть срочным (ст. 59 ТК РФ):
Срочный трудовой договор заключается:
…
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
Однако, следует учитывать, что к случаям, когда можно проводить стажировку, относятся следующие:
1- стажировка необходима в соответствии с законом (ст. 28 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 19 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1));
2- стажировка — одна из форм реализации дополнительного профессионального образования (абз. 9 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ, ч. 12 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») или как указано в ст. 59 ТК РФ — практики, проф. обучения.
Первый вариант, очевидно не применим, что касается второго, то для реализации доп. проф. образования, проф. обучения, нужно как минимум иметь лицензию на такие виды образовательной деятельности.
В соответствии с нормами ТК РФ и исходя из сущности правоотношений, работодатель должен был либо оформить ученический договор, либо трудовой договор с условием об обучении на рабочем месте, в т.ч. с установлением испытательного срока (ст. 70, 198 ТК РФ).
2.
По результатам комиссия приняла решение не брать этого сотрудника из за многочисленных ошибоНиколай
То есть с каким-либо документом от такой «комиссии» или если у него на руках есть
уведомление о незеключении постоянного трудового Договора
этот стажер сможет доказать в суде и в государственной инспекции труда фактический допуск к работе и тем самым — заключение трудового договора без надлежащего оформления в письменной форме (ч. 4 ст. 67 ТК РФ).
Насколько известно нам, Стажеровка оплачивается и в перделах не менее из расчета МРОТ.Николай
это как раз Вы путаете с ученическим договором, там, действительно, оплата не может быть менее МРОТ.
3. О факте заключения трудового договора Вы обязаны были уведомить ПФР, с оплаты стажеру удержать НДФЛ, оплатить страховые взносы, сдать отчетность. За все, что не сделали, возможно привлечение к налоговой и административной ответственности.
Таким образом, совет как практика по трудовым спорам и кадровика с 10-летним стажем:
Договоритесь полюбовно со стажером. Заплатите по справедливости. И лучше оформить каким-то договором ГПХ на разовую работу и все провести официально, чтобы он не мог в дальнейшем предъявить претензии или хотя бы Вам было чем защищаться, а все что Вы ему на руки выдали, следует забрать (уведомление, например).
«Принять -уволить» уже Вы без нарушений не сможете, ведь надо в ПФР сведения СЗВ-ТД отправлять было на следующий рабочий день после приема. Я рекомендую договор ГПХ ( на оказание услуг, например) текущим месяцем оформить, закрыть актом, уплатить по нему, что полагается и стажеру, и в налоговую и у стажера забрать все документы, которые прямо или косвенно подтверждают наличие фактических трудовых отношений.