Будет ли это иметь какую нибудь юридическую ценность?

Здравствуйте. Я на свои денежные средства собираюсь купить квартиру, но по сложившимся обстоятельствам, на определённое время, оформлю её на знакомого человека. Хоть я ему полностью доверяю, все же нужен какой то документ, что через определённое время, знакомый обязан написать дарственную на моё имя.

Скажите пожалуйста, как называется такой документ и может есть образец заполнения? Будет ли это иметь какую нибудь юридическую ценность?

, Антон, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон. В гражданском законодательстве есть такой договор — называется предварительный договор. По этому договору стороны обязуются через какое-то время в будущем заключить основной договор. В вашем случае это будет договор дарения. В предварительном договоре надо будет прописать ответственность другой стороны за то, что она не заключит основной договор.

Но, конечно, лучше вообще не  оформлять право собственности на другого человека.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

знакомый обязан написать дарственную на моё имя

Антон

Обратите внимание, что если этот знакомый не является вашим близким родственником, после получения от него в дар квартиры вы будете обязаны заплатить налог 13% от кадастровой стоимости имущества.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Антон, я бы посоветовал Вам, например, продать ему по договору купли-продажи с рассрочкой оплаты. При отсутствии у него платежных документов Вы сможете если что через суд расторгнуть договор и вернуть квартиру. За составлением такого договора Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Есть и другие пути решения вопроса, но этот, на мой взгляд, лучший.