Должны ли в таком случае уплачиваться какие-то налоги?

Дарение квартиры (нужно ли платить налог).

Здравствуйте. Такая ситуация. Три человека: бабушка (мать), ее сын, внук ее сына.

За пол года до смерти бабушка (мать) подарила квартиру своему взрослому сыну, на днях бабушка умерла. Ее взрослый сын хочет уже подарить квартиру своему сыну (внуку бабушки, тоже взрослому).

Должны ли в таком случае уплачиваться какие-то налоги? Ведь сын бабушки (матери) владеет квартирой всего полгода.

Уточнение от клиента
Опечатка
Не «внук ее сына», а сын ее сына.
, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении квартиры не имеет значения срок владения этим имуществом. То есть это можно сделать хоть на следующий день после регистрации права собственности. Налог не платится.

Если дарение будет между близкими родственниками (родители-дети), одаряемый освобождается от уплаты налога.