При разводе как делится квартира если она в ипотеке?

При разводе как делится квартира если она в ипотеке ? Какие варианты ?

, Sergei, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если квартира приобретена в браке на общие средства супругов, то доли супругов признаются равными. Если ипотека еще не погашена, то как правило, заявляют и требование о разделе долга по ипотеке (если истец — титульный собственник и заемщик, то это прежде всего ему интересно, а не второму супругу).

А уж дальше

Какие варианты ?

Sergei

зависит от конкретных обстоятельств: может один из супругов вносил личные средства, тогда его доля может быть больше, может один из супругов транжирил деньги в браке не в интересах семьи, может с одним из супругов остаются дети и т.д.

Возможен и вариант оставления квартиры и долга по ипотеке одному супругу  с выплатой компенсации другому супругу (например, если последний не заинтересован жить в квартире).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Супруги/бывшие супруги имеют право заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества (ст.252 ГК РФ) или обратиться в суд с соответствующим иском. Инициировать процедуру можно при нахождении в браке, при расторжении и после его расторжения.

Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 отдельно рассматривает вопрос о разделе имущества при наличии долговых обязательств.

Долги считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям.

Выглядит это следующим образом: если один из супругов претендует на долю в недвижимом имуществе – ему необходимо выплатить часть суммы неисполненных долговых обязательств пропорционально определенной ему судом доли в праве на общее имущество супругов.

Однако если данное лицо откажется от уплаты долгов или будет отклоняться, то обязательство по выплате займе займодавца переходит на другого супруга в полном объеме.