При разводе как делится квартира если она в ипотеке?

При разводе как делится квартира если она в ипотеке ? Какие варианты ?

, Sergei, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если квартира приобретена в браке на общие средства супругов, то доли супругов признаются равными. Если ипотека еще не погашена, то как правило, заявляют и требование о разделе долга по ипотеке (если истец — титульный собственник и заемщик, то это прежде всего ему интересно, а не второму супругу).

А уж дальше

Какие варианты ?

Sergei

зависит от конкретных обстоятельств: может один из супругов вносил личные средства, тогда его доля может быть больше, может один из супругов транжирил деньги в браке не в интересах семьи, может с одним из супругов остаются дети и т.д.

Возможен и вариант оставления квартиры и долга по ипотеке одному супругу  с выплатой компенсации другому супругу (например, если последний не заинтересован жить в квартире).