Мы взяли академический отпуск и он отправился в армию

Мой сын поступил в университет на очно-заочную форму. Он проучился 3 месяца :сентябрь, октябрь, ноябрь. Деньги были перечислены за пол года. Но потом его призвали в армию. Мы взяли академический отпуск и он отправился в армию. В армии ему предложили поступить в военную академию. Сейчас он хочет учится в военной академии. Если он поступит, он отчислится из своего университета. Вопрос: можно ли вернуть деньги, которые были переведены университету, если он не сдавал сессию?
, Жанна, г. Ханты-Мансийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 можно ли вернуть деньги, которые были переведены университету, если он не сдавал сессию?

Можно

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 32)

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Фактические расходы — это оплата за сентябрь, октябрь и ноябрь

С уважением,