Какие документы мне нужно предоставить юристу для оформления отказа?

Я гражданка РФ, умер отец (гражданин Узбекистана), я как дочь хочу сделать отказ от своей доли имущества в пользу сестры ( гражданство Узбекистан). Отец умер в Узбекистане, сестра тоже находится в Узбекистане.

Какие документы мне нужно предоставить юристу для оформления отказа?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вашим родственникам в Узбекистане нужно уточнить у нотариуса, ведущего наследственное дело, примет ли он отказ от наследства, оформленный российским нотариусом (навскидку, принять должен).

Тогда со своим паспортом и данными отца и сестры пойдет к нотариусу в РФ, оформите отказ от наследства, отправите его сестре, она в Узбекистане переведет на узбекский язык (с нотариальным удостоверением перевода) и все это передаст нотариусу, ведущему дело.

Ни к какому юристу обращаться Вам не имеет смысла, у нотариусов есть стандартные тексты отказа, он составленный другим юристом текст не примет.