Если нет, то как быть, с чего начать, куда обращаться?

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста. Жильё оформлено на жену, но произошло так, что жена имеет психические расстройства. Муж хочет переписать жилье на себя, на всякий случай, если возникнут осложнения болезни. Жена порой ведет себя неадекватно и поход к нотариусу может закончиться истерикой, скандалом, в связи с болезнью. Заверит ли нотариус сделку видя неадекватное поведение жены? Если нет, то как быть, с чего начать, куда обращаться? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Сергей, г. Белгород
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. При наличии психического расстройства у человека, если он стоит на учете в психиатрической больнице есть все основания для признания такого человека недееспособным. Для этого необходимо обращение в районный суд с соответствующим заявлением. Если недееспособность подтвердится, то муж женщины станет ее опекуном и получит право распоряжаться ее имуществом. Но с другой стороны он не сможет переписать квартиру на себя.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если жилье было приобретено в браке, то муж может через суд признать за собой право на 1/2 долю в имуществе и тем самым обезопасит жилье от незаконного переоформления на других лиц и т.п., поскольку без его ведома как собственника половины затруднительно переоформить права на жилье.